Яндекс.Метрика

Батальонам НАТО в Прибалтике "светит" остаться без денег

Власти Латвии и Литвы опасаются, что избранный президент США Дональд Трамп исполнит свои предвыборные обещания и сократит финансирование программ НАТО в Европе.

Власти Латвии и Литвы опасаются, что избранный президент США Дональд Трамп исполнит свои предвыборные обещания и сократит финансирование программ НАТО в Европе. 

В этом случае планы НАТО по созданию дополнительной группировки в Прибалтике и Польше окажутся под вопросом. Опасения прибалтийских и польских властей – это просто торговля с Альянсом, заявил в эфире радио Sputnik эксперт по геополитике, член-корреспондент Российской академии естественных наук Константин Соколов  

«Сокращение финансирования не может произойти в 2 раза, или в 1,5 раза. Это на какие-то проценты, нужно немного ужаться. Там (Прибалтийские страны – ред.) всегда будет торговля из-за любого процента. Тем более что в Европе сейчас ситуация ох какая несладкая. И зажимание средств на социальные гарантии и все такое в связи с наплывом беженцев там идет. Конечно, там будут торговаться по любой даже самой маленькой позиции», - отметил Константин Соколов.

По словам эксперта, для России пока нет оснований для беспокойства в связи с размещением батальонов НАТО в Прибалтике.

«Те 4 натовские батальона, которые размещены сейчас в Прибалтике - это батальоны не для наступления на Россию, а для военно-полицейских функций внутри Прибалтики. И основные силы, которые там есть, прямой угрозы - взорвать нашу оборону и двинуться на Москву, на Питер -  от них не исходит. Это нормальные силы, которые обеспечивают контроль территорий и безопасность Прибалтики», - отметил в эфире радио Sputnik Константин Соколов.

Закрыть