Яндекс.Метрика

Декабрьское небо украсит метеорный поток Гимениды

Длинные декабрьские ночи могут, при условии ясной погоды, подарить петербуржцам яркое небесное шоу - метеорный поток Гимениды 14 декабря войдет в свой максимум.

Длинные декабрьские ночи могут, при условии ясной погоды, подарить петербуржцам яркое небесное шоу - метеорный поток Гимениды 14 декабря войдет в свой максимум.

"Именно в декабре можно наблюдать еще один метеорный поток-гигант: знаменитые Геминиды, превосходящие по количеству «падающих звезд» все остальные ежегодные метеорные потоки, включая августовские Персеиды", - сообщает Московский планетарий.

Геминиды — один из самых мощных метеорных потоков. В 2011 году он дал всплеск до 200 метеоров в час, что в два  раза больше чем у традиционного августовского потока Персеиды. Часто встречаются яркие метеоры и болиды.

Метеорный поток Гимениды наблюдается в первой половине декабря, максимум 13–14 декабря. Радиант потока находится в созвездии Близнецов вблизи Кастора. Предположительно, поток связан с астероидом 3200 Фаэтон (1983 TB).

Поток был открыт в конце XIX века. В пик активности наблюдается около 100 метеоров в час. Метеоры Геминид отличаются и большой яркостью.  Поток летит не навстречу Земле, а догоняет её, потому скорость метеоров невысокая (около 35 км/с).

Понаблюдать за звездопадом можно будет и 22 декабря - в эту ночь максимум действия метеорного потока Урсиды

Еще одно долгожданное событие декабря - день зимнего солнцестояния, которое случится 21 декабря 2016 года в 13:45 по московскому времени.

Напомним, декабрь характеризуется самыми длинными в году ночами, так как Солнце, перемещаясь по эклиптике с запада на восток, в первый месяц зимы проходит наиболее удаленный к югу от небесного экватора участок.

В декабре солнечный диск удаляется на наибольшее угловое расстояние от небесного экватора, равное примерно 23,5°. Когда центр солнечного диска достигает этой точки, наступает зимнее солнцестояние. После него продолжительность дня начинает расти. 


Закрыть