Яндекс.Метрика

Европол: Европе снова грозят теракты

Странам Европы стоит всерьез опасаться новых террористических актов. Об этом в своём докладе заявляет Europol - организация, координирующая деятельность полиции стран Евросоюза.

Странам Европы стоит всерьез опасаться новых террористических актов. Об этом в своём докладе заявляет Europol - организация, координирующая деятельность полиции стран Евросоюза.

Среди наиболее вероятных целей называются - Франция и Бельгия, а также Германия, Нидерланды и Великобритания. По мнению экспертов Europol, террористы изменили тактику и теперь нападают не на знаковые, а на просто доступные цели.

Для террористов важна "кровавая картинка", - заявил в эфире радио Sputnik  руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин.

"Террористы выбирают цели из соображений доступности. Для них главное, чтобы была кровавая картинка. Не надо атаковать полицейский участок, достаточно сделать варварский шаг по отношению к детскому саду. И весь мир, Рейтер включится, все-все мировые агентства, покажут разорванные тела деток и т. д. А для террора что важно? Чтобы этими картинками заставить страну рухнуть на колени. Теракт это всегда кому-то месседж. Всегда очень важно, чтобы последствия были варварскими. Вот почему взрывают самолеты, потому что это всегда производит впечатление, вот почему взрывают аэропорты", - отметил эксперт.

По словам Александра Жилина, пока не закончится процесс глобализации, террористы будут "кошмарить" Европу.

"Европу будут "кошмарить", чтобы продолжать отнимать государственность, независимость и т. д. После каждого теракта следует предложение: давайте сделаем объединенную армию, давайте сделаем объединенные спецслужбы. А что такое объединенная армия? Объединенная армия - это конвой, который ты должен содержать еще и за свои деньги, отчисляя в общак. Таким образом, речь идет о делегировании главнейших институтов национальной безопасности и независимости", - отметил Жилин.

Он подчеркнул нелогичность поведения в Европе: "Пугают международным терроризмом, пугают ИГИЛ и при этом вводят против нас санкции, когда в Аллеппо мы нанесли, если не сокрушительный, то мощнейший удар по террористам. Где логика? А она есть, потому что террор стал инструментом внешней политики США, инструментом Третьей мировой войны, оружием. И когда нам лицемерно говорят - давайте будем как-то объединяться против международного терроризма, я хочу спросить - а зачем вы его вооружаете?"

Закрыть