Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Кардиолог сядет на 18 лет за двойное убийство в Петербурге

К 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорил сегодня Санкт-Петербургский городской суд врача-кардиолога Вячеслава Боссерта. Он признан виновным в умышленном убийстве супругов-пенсионеров в коммуналке на ул.Парголовской.

К 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима приговорил сегодня Санкт-Петербургский городской суд 38-летнего врача-кардиолога из Волгоградской области Вячеслава Боссерта. Он признан виновным в умышленном убийстве супругов-пенсионеров, которое произошло днем 1 ноября 2014 года в коммунальной квартире одного из домов по ул.Парголовской.

По версии следствия, убийству предшествовала внезапно возникшая ссора, которая закончилась тем, что подсудимый умышленно нанес проживающим в квартире пожилым супругам больше десятка ударов твердым тупым предметом, в частности, табуреткой, и буквально искромсал их ножом, нанеся 40 колото-резаных ран. 

Задержали его 14 февраля 2016 года прямо на рабочем месте - в больнице города Волжский, после чего перевезли в Петербург, где на время следствия и суда отправили в СИЗО. 

Как прозвучало в суде, на Боссерта как совершившего двойное убийство в феврале 2014 года петербургском сыщикам указала его бывшая жена. Дама, ставшая невольно свидетельницей преступления, долго собиралась с силами, чтобы открыть всю правду. По ее словам, она и помыслить не могла, что благоверный из-за пустяка схватится за нож.

Во время допроса обвиняемого выяснилось, что изначально Боссерт и его 53-летняя жена собирались разобраться не с пенсионерами, а их соседом по коммуналке, который сожительствовал с дочерью жены Боссерта и чья комната приглянулась парочке из Волжского.

Накануне убийства они прибыли в город на Неве, переночевали в своей машине и утром поднялись в квартиру, где их встретили погибшие, предложив дождаться соседа в квартире и скоротать время за чаем. Уже в суде Вячеслав Боссерт стал уверять, что конфликт возник между женщинами, после чего якобы в руке погибшей мелькнул нож, а подсудимому ничего не оставалось как защищаться. И с супругом погибшей пришлось разделаться, поскольку тот якобы боролся с женой Боссерта и возникла опасность для ее жизни. Но суд, сопоставив показания подсудимого с другими доказательствами, в том числе данными генетической экспертизы, счел их надуманными и продиктованными "стремлением представить свои действия в более выгодном свете".

После совершения двойного убийства Боссерт с женой решил замести следы, имитировав хищение имущества. Они замыли следы крови, включили газ и зажгли свечи, надеясь, что взрыв и пожар уничтожат все улики. Кроме того, злоумышленники завернули тела жертв в одеяла и ковры, забрали видеокамеру, документы и ключи. Имущество они позже выбросили неподалеку от станции метро "Парк Победы".

Процесс оказался на редкость лаконичным: судебное следствие провели всего лишь за три заседания. И это при том, что подсудимый никакой сделки со следствием не заключал. После оглашения прокурором обвинения он заявил о согласии с ним в полном объеме и признании вины.

На прениях представитель гособвинения Артем Моисеев попросил суд назначить Вячеславу Боссерту наказание в виде 19 лет лишения свободы с ограничением на год. Защита просила о снисхождении. Потерпевшая сторона еще на первом заседании заявила о намерении требовать с Боссерта 4,4 млн.рублей в качестве возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда. Прокурор в прениях это требование поддержал.

Пока неизвестно, будет ли осужденный обжаловать приговор. Потерпевшие, во всяком случае, делать это не планируют, хотя и надеялись, по их словам, на более суровое наказание.

Закрыть