Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Общественная палата Петербурга подвела итоги года

Создание межотраслевого совета потребителей по вопросам субъектов естественных монополий, организация первого заседания нового созыва общественной наблюдательной комиссии, вручение Молодежной премии - таковы неполные итоги работы Общественной палаты Санкт-Петербурга.

Создание межотраслевого совета потребителей по вопросам субъектов естественных монополий, организация первого заседания нового созыва общественной наблюдательной комиссии, вручение Молодежной премии - таковы неполные итоги работы Общественной палаты Санкт-Петербурга. Отчетное заседание состоялось сегодня в Световом зале Смольного.

Итоги работы Палаты за 2016 год и планы на 2017 обсуждали с участием губернатора Георгия Полтавченко и руководителя администрации губернатора - вице-губернатора Александра Говорунова, а также почетных граждан города, членов Общественной палаты Санкт-Петербурга, представителей общественных организаций.

"Уходящий год был богат на события, и многие состоялись при ваше активном участии. Санкт-Петербург показывает пример новаторского подхода, и это возможно благодаря атмосфере социальной стабильности. И немаловажная роль в поддержании этой стабильности - у вашей организации. К голосу вашей организации прислушиваются и в коридорах Смольного, и в средствах массовой информации", - сказал Георгий Полтавченко. Он назвал членов ОП элитой, экспертизе которой доверяют.

Георгий Полтавченко назвал одной из главных тем деятельности ОП - защиту прав детей, материнства и детства.

Совсем скоро Общественную Палату Санкт-Петербурга ждет обновление. С января 2017 года в соответствии с федеральным законодательством, состав Общественных Палат регионов РФ будут выбираться по-новому. Георгий Полтавченко выразил надежду, что новый состав ОП города продемонстрирует опыт и профессионализм. Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит закон об ОП во втором чтении. 

По словам председателя ОП Сакнт-Петербурга Нины Кукурузовой, организация подготовила свои предложения в документ и в ближайшее время направит их в Законодательное собрание.

Как рассказала Нина Кукурузова, намеченный план работы на год исполнен. "Мы провели шесть заседаний, и я довольна активностью членов ОП. Мы сформировали комиссии по всем сферам: это и спорт, здравоохранение, и работа НКО, и по другим самым разнообразным вопросам, куда входят профессионалы и эксперты", - говорит она.

По словам Нины Кукурузовой, это сделано для того, чтобы общество активно участвовало в жизни города.

"Мы откликаемся на все вопросы, которые волнуют общество сегодня. По теме работы детских домов комиссия работала полгода, очень неоднозначный подход был. Вопрос доступности учреждений культуры - ещё не законченная тема", -  рассказала Нина Кукурузова. 

При участии ОП идет сбор на создание памятника Михаилу Дудину, проведен мониторинг кадетских учреждений. По словам председателя Общественной Палаты, активно развивается работа с молодежью. 

"С нами работают студенты, и есть огромный блок молодежной политики: например, мы посвятили много времени рассказу о том, как оформлять документы на гранты", - рассказала она, особо отметив, что это не только вручение Молодежной премии совместно с Комитетом по молодежной политике.  В этом году был существенно обновлен портал Общественной Палаты.

Организация эффективно работает уже 16 лет. В состав Общественной Палаты входят уважаемые и почетные граждане: руководители учреждений культуры и образования, представители бизнеса и общественных организаций -  все они работают на общественных началах.

"Общественная Палата - люди ответственные и желающие поделиться и, самое главное, - готовые поделиться", - говорит Нина Кукурузова. 

В рамках заседания наиболее активные общественные деятели получили награды губернатора Санкт-Петербурга, почетные знаки Общественной палаты.

Закрыть