Петербургские спортсмены взяли медали в керлинге и джиу-джитсу

Спорт­смены города на Неве продолжают успешно выступать на всероссийских и международных стартах. Они показали высокие результаты в соревнованиях по керлингу, парусному спорту, джиу-джитсу, плаванию, баскетболу на колясках и настольному теннису.

Спорт­смены города на Неве продолжают успешно выступать на всероссийских и международных стартах. Они показали высокие результаты в соревнованиях по керлингу, парусному спорту, джиу-джитсу, плаванию, баскетболу на колясках и настольному теннису.

В шотландском Браехеде завершился чемпионат Европы по керлингу. В финале женского турнира "шахмат на льду" сборная России победила соперниц из Швеции (6:4) и уже в четвертый раз в истории завоевала титул сильнейшей дружины Старого Света. До этого нашим спортсменкам покорялось золото в 2006, 2012 и 2015 гг. В сборной выступали воспитанницы петербургской школы керлинга – Виктория Моисеева и Ульяна Васильева.

В Лимасоле (Кипр) в юниорском чемпионате мира по парусному спорту в классе RS:X петербургская спорт­сменка Мариам Сехпосян завоевала бронзовую награду.

Шестой титул Павла Коржавых

В польском Вроцлаве состоялся чемпионат мира по джиу-джитсу. За награды боролись более 2 тыс. сильнейших атлетов из 50 стран.

Петербургские атлеты достойно выступили в сборной России. Отметим очередной успех Павла Коржавых: в разделе "файтинг" (весовая категория до 69 кг) спорт­смен с берегов Невы завоевал чемпионский титул. Отныне Павел – шестикратный чемпион мира по джиу-джитсу в личном зачете.

В этой же дисциплине обладателем золотой награды стал Илья Борок (до 77 кг), а Алла Падерина (свыше 70 кг) выиграла для России серебряную медаль.

В разделе "не-ваза" в активе спортсменов Северной столицы – две медали. Александр Сак стал чемпионом в весовой категории свыше 94?кг, у Абдулбари Гусейнова (85?кг) – медаль бронзового достоинства.

Сборная России в медальном зачете заняла второе место, уступив первенство только хозяевам чемпионата мира – польским мастерам джиу-джитсу.

"В Петербурге – одна из сильнейших в нашей стране школ джиу-джитсу, – подчеркнул председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов. – Традиции и спортивная подготовка играют здесь большую роль. Конечно, нельзя не отметить триумф Павла Коржавых. Талантливый и трудолюбивый спорт­смен, который развивается и не намерен останавливаться на достигнутом, он постоянно совершенствуется, и это очень важно. И данным успехом на чемпионате мира в Польше наши земляки вновь доказали, что являются яркими представителями российской столицы спортивных единоборств".

Студенты отличились в Риме…

В Риме проведен II Международный межуниверситетский чемпионат Euro Roma – 2016. В этих соревнованиях приняли участие 58 вузов из 28 стран. Россию представляли Российский новый университет (Москва), Нижегородский университет им. Н.И. Лобачевского и Санкт-Петербургский горный университет.

Санкт-Петербургский горный университет впервые участвовал в соревнованиях такого масштаба. Сборные вуза выступили в пяти видах программы: плавание, настольный теннис, теннис, баскетбол и футзал.

Наибольших успехов добились петербургские пловцы. Они заняли первое общекомандное место, став победителями в большинстве дистанций, включая все виды эстафет.

Второе место наши спорт­смены заняли в турнире по настольному теннису, уступив спортсменам из Китая, фаворитам в этом виде программы. Наши земляки стали бронзовыми призерами в личном зачете и в соревнованиях "микс" (смешанный разряд).

…и в Москве

Мужская сборная Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) стала победителем суперфинала Ассоциации студенческого баскетбола "3 на 3".

Эти соревнования были проведены в Москве при участии 24 студенческих команд из 16городов. В финале сборная СПбГУПТД в овертайме добилась победы над трехкратным чемпионом данных состязаний – коллективом Московского государственного университета (14:13). Состав сборной СПбГУПТД: Владислав Мелешкин, Алексей Попков, Вячеслав Цветков и Андрей Штарев. Тренирует коллектив Михаил Калинин. Лучшим игроком суперфинала признан Владислав Мелешкин.

Данная победа дает право нашей команде принять участие в чемпионате Европы среди университетских сборных, который пройдет в 2017 г. в хорватском Сплите.

Примечательно, что мужской коллектив СПбГУПТД выиграл в этом году сразу два главных всероссийских студенческих турнира – по баскетболу (в мае) и баскетболу 3 х 3.

Триумф команды "БасКИ"

В городе Алексине Тульской области завершился чемпионат России по баскетболу на колясках.

Петербургская команда "БасКИ – Невские звезды" уже в седьмой раз завоевала чемпионский титул.

Коллектив, составленный из игроков комплексной ДЮСШ "Невские звезды" Комитета по физической культуре и спорту, в очередной раз продемонстрировал свое мастерство и характер – шесть побед и ни одного поражения (соотношение мячей 359:180).

Тренируются баскетболисты-паралимпийцы под руководством бронзового призера Олимпийских игр Андрея Макеева.