Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Санкт-Петербург примет фестиваль студенческого дзюдо

9 декабря в спортивном комплексе Академии волейбола имени Вячеслава Платонова (Вязовая ул., 10), которая временно станет ареной борьбы, сойдутся лучшие дзюдоисты ведущих вузов Санкт-Петербурга, стран СНГ, а также гости из дальнего зарубежья.

9 декабря в спортивном комплексе Академии волейбола имени Вячеслава Платонова (Вязовая ул., 10), которая временно станет ареной борьбы, сойдутся лучшие дзюдоисты ведущих вузов Санкт-Петербурга, стран СНГ, а также гости из дальнего зарубежья.

Об этом рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, работающем в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) участники пресс-конференции: Алексей Левицкий, представитель Федерации дзюдо России в Санкт-Петербурге; Евгений Рахлин, руководитель Совета по детско-юношескому дзюдо при Федерации дзюдо Санкт-Петербурга; Дмитрий Богачев, президент Санкт-Петербургской региональной общественной организации "Центр развития студенческого спорта".

Как заявил Алексей Левицкий, Петербург возрождает традиции проведения крупных молодежных соревнований по дзюдо. «Проводником идеи Фестиваля студенческого дзюдо выступает Дмитрий Богачев, отец которого, знаменитый борец и тренер Владимир Богачев, много сделал для развития дзюдо в городе».

Дмитрий Богачев рассказал о том, как у него возникла идея проведения Фестиваля студенческого дзюдо. Он вспомнил о турнирах среди студентов в Европе, в которых регулярно выступала команда дзюдоистов Горного института под руководством его отца, Владимира Богачева. Около года назад был создан «Центр развития студенческого спорта». «Мы хотим сделать фестиваль ежегодным в нашем городе, сделать его традиционным», - отметил Дмитрий Богачев.

Евгений Рахлин сообщил, что на фестивале будут работать лучшие судьи Санкт-Петербурга.

В фестивале будут участвовать спортсмены-студенты, большинство из них уровня кандидатов в мастера спорта, но будет и немало мастеров спорта. «Выступят студенты НГУ имени Лесгафта, Горного университета, а в этих вузах дзюдо развито хорошо», - подчеркнул Алексей Левицкий.

Каждый вуз может выставить команды юношей и девушек по 5 человек. Они будут соревноваться по принципу «стенка на стенку» и в каждой встрече будет определен победитель.

Кроме петербуржцев, в фестивале примут участие команды из других регионов России, а также Белоруссии, Азербайджана, Италии, Словении. В будущем организаторы планируют приглашать дзюдоистов из Японии, США и других стран, где этот вид спорта развит на высоком уровне.

Фестиваль станет первым в истории командным турниром по дзюдо среди студентов в новейшей истории нашей страны. Организация турнира соответствует самым высоким требованиям международных спортивных состязаний. Первый Санкт-Петербургский международный командный турнир по дзюдо среди студентов включен в официальный график спортивных мероприятий Санкт-Петербургской федерации дзюдо.

Начало соревнований 9 декабря в 11:00, торжественное открытие фестиваля в 12:00.

Закрыть