Яндекс.Метрика

Водители автобуса с детьми и грузовика задержаны после аварии в ХМАО

Оба водителя, управлявшие автобусом с детьми и грузовиком, груюо нарушили правила дорожного движения, что привело к аварии с 12 погибшими. Об этом заявили в отделе по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Оба водителя, управлявшие автобусом с детьми и грузовиком, груюо нарушили правила дорожного движения, что привело к аварии с 12 погибшими. Об этом заявили в отделе по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Там после аварии с автобусом, двум грузовиками и легковым автомобилем было возбуждено уголовное дело по статьям "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Как писал "ПД", вечером 4 декабря на 926 километре трассы «Ханты-Мансийск – Тюмень» произошло ДТП с участием двух грузовиков, одного легкового автомобиля и автобуса, следовавшего из. Ханты-Мансийска. 

В салоне автобуса находилось 30 человек: водитель, 27 детей – участников команды по спортивной акробатике из.Нефтеюганска, двое сопровождающих. Дети возвращались домой с соревнований.

"По данным следствия, водитель автобуса нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, избрав скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий, в связи с чем не справился с управлением и допустил столкновение с двумя грузовыми транспортными средствами, а также с легковым автомобилем, следовавшими во встречном направлении", - рассказали в региональном СУ СК РФ.

В результате ДТП погибли 12 пассажиров автобуса, 11 из которых - дети. Остальные пострадавшие были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. 

Автобус, перевозивший детей, принадлежит индивидуальному предпринимателю из Нефтеюганска. Организацией поездки занимался представитель индивидуального предпринимателя и должностные лица МАУ ДО СДЮСШОР «Сибиряк» Нефтеюганска.

Водители грузовых автомобилей и водитель автобуса сразу после аварии были доставлены в следственный отдел для дачи показаний. 

"При проведении допроса мужчины дали противоречивые показания относительно местонахождения транспортных средств в момент ДТП. Вместе с тем, установлено, что правила дорожного движения были грубо нарушены водителями автобуса и одного из грузовиков, в связи с чем следователями принято решение об их задержании", - отметили в СУ СК РФ, добавив, что сейчас оба водителя привлечены в качестве подозреваемых. 

Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. По подозрению в совершении преступления по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", задержан представитель индивидуального предпринимателя, фактически организовавший предоставление транспортных услуг.

Уже проведены осмотры и опознания 12 погибших, проведено 7 судебно-медицинских экспертиз, многочисленные дпоросы. 

Закрыть