Яндекс.Метрика

Фотографов у Исаакия "застукали" с новыми совами

Бизнес на фотографировании туристов с птицами оказался настолько прибыльным, что две дамы, которые только на прошлой неделе лишились двух сов, снова замечены у стен Исаакиевского собора с новыми "фотомоделями".

Бизнес на фотографировании туристов с птицами оказался настолько прибыльным, что две дамы, которые только на прошлой неделе лишились двух сов, снова замечены у стен Исаакиевского собора с новыми "фотомоделями".

Все те же персонажи и условия, только вместо сов, которых изъяли сотрудники Комитета по природопользованию, женщины вышли на мороз зазывать сфотографироваться с новыми птицами. В этот раз они решили не менять героев и снова предлагали фото с совой.

Как рассказали "ПД" в комитете по природопользованию, с площадки возле выхода из Исаакиевского собора изъяты еще две совы. В Комитете подтвердили, их владелицами оказались те же две женщины, что несколько дней назад попали в поле зрения зоозашитников и специалистов управления ветеринарии.

Таким образом, фотографы уже лишились 4 птиц. Сейчас двух спасенных "новеньких" сов везут к ветеринару, чтобы оценить их здоровье. Изъятые прежде совы оказались в удручающем состоянии и нуждаются в лечении. У них нашли целый букет хронических диагнозов. После рентгеновского обследования стало ясно, что у обеих птиц рахит. "Та, что старше крепче, маленькая – очень слаба. Из выявленных патологий: хронический артрозо-артрит, возможно наличие разращения хрящевой ткани. Мускулатура плечевого и тазового пояса не разработана, дряблая. Печень незначительно увеличена. В лёгких очаговая пневмония. Не здоровы и почки, и кишечник", - рассказала ранее руководитель Центра реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин" Ксения Михайлова.

О том, что бизнес с птицами продолжается несмотря на предупреждения и рейды, в Комитет сообщили неравнодушные петербуржцы и сотрудники Исаакиевского собора. В комитет по природопользованию отметили, что в последнее время горожане стали чаще обращать внимания на факты использования животных в коммерческих целях и сообщать об этом властям.

Отметим, накануне с Дворцовой площади был изъят енот, который, как и совы,  против своей воли тоже оказался фотомоделью - с ним туристам предлагали сфотографироваться за деньги.

В Комитете по природопользованию напомнили, что ушастые совы внесены в Красную книгу Санкт-Петербурга. Причинение вреда таким видам животных будет являться отягчающим обстоятельством при вынесении решения о наказании нарушителей закона.

Совы, изъятые во время первого рейда, смогут вернуться в природу не только по состоянию здоровья. Зависит их судьба и от документов. Если владельцы птиц не предоставят бумаги, которые докажут, что совы были приобретены на законных основаниях, имеют все ветеринарные подтверждения состояния здоровья и благополучия территории, с которой прибыли в Санкт-Петербург, то "фотомоделей" подлечат и отпустят.

По словам Артема Никитина, главного специалиста Управления ветеринарии, нахождение совы в дневное время на открытом воздуха – это уже стресс для животного, которое проявляет активность в ночное время. Когда срабатывает вспышка, это дополнительное раздражение для глаз птицы – и ничего хорошего ее не ждет. Она сможет ослепнуть.

Как писал "ПД", хозяевам сов грозят  штрафы за нарушение ветеринарной безопасности, а если будут выявлены факты жестокого обращения с животными, санкции могут грозить более серьезные – вплоть до уголовного наказания.

Решение о судьбе птиц и наказании их владельцев будет принято 14 декабря на рассмотрении административного дела в комитете по природопользованию. Горожан и гостей Петербурга просят не поощрять фотографирование и видеосъемку с дикими животными, содержащимися в неволе, и сообщать о таких фактах в комитет по природопользованию по тел. 417-59-28.

Закрыть