Яндекс.Метрика

ОНФ предлагает упростить процедуру получения жилья сиротами

Из-за формального подхода властей сироты в Петербурге часто лишаются реальной возможности обрести собственный дом. К такому выводу пришли эксперты из Общероссийского народного фронта, проведя мониторинг предоставления жилья детям-сиротам. В ОНФ предлагают внести в федеральный закон поправки, которые упростят получение жилплощади выпускниками интернатов и детских домов.

Из-за формального подхода властей сироты в Петербурге часто лишаются реальной возможности обрести собственный дом. К такому выводу пришли эксперты из Общероссийского народного фронта, проведя мониторинг предоставления жилья детям-сиротам. В ОНФ предлагают внести в федеральный закон поправки, которые упростят получение жилплощади выпускниками интернатов и детских домов.

Мониторинг ОНФ проводил, чтобы проверить качество исполнения указов и поручений президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина в части предоставления детям-сиротам государственного жилья. Соответствующее право гарантировано федеральным законом и предусматривает предоставление по договору найма благоустроенного жилого помещения спецжилфонда детям-сиротам сразу в нескольких случаях, в том числе если на ранее занимаемой ими площади проживают лица, лишенные в отношении них родительских прав.

"Ежегодно после выпуска из интернатов сотни ребят сталкиваются с масштабными сложностями в процессе получения жилья. Чаще всего такие дети до интерната проживали в квартире на основании договора социального найма", – рассказал активист ОНФ, выпускник Ефимовской школы-интерната Иван Бельский.

Как установили эксперты ОНФ, в этом случае по достижении совершеннолетия районная администрация ставит ребенка на очередь на получение отдельного жилья на основании решения суда об отказе в принудительном обмене.

"Учитывая, что выпускники детдомов не обладают достаточными юридическими знаниями, в реальности судебное решение о принудительном обмене практически не получить. В итоге ребенок возвращается туда, откуда его несколько лет назад забрали органы опеки и где до сих пор живут его родители, ведущие, попросту говоря, аморальный образ жизни. И это несмотря на то, что закон такое совместное проживание запрещает", – отметил член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге, депутат Госдумы Сергей Вострецов.

Представители регионального отделения ОНФ выяснили, что по сложившейся практике суды отказываются принимать десятки исковых заявлений о принудительном обмене жилых помещений. Предоставлять варианты обмена должен СПб ГБУ "Горжилобмен", имеющий доступ к базе жилищного фонда при условии согласия на обмен всех проживающих в квартире. Из-за отсутствия вариантов обмена сирота не может предоставить суду необходимый пакет документов и по формальному признаку его заявление даже не рассматривается. В результате это лишает сирот единственной возможности реализовать свое право на раздельное проживание в благоустроенном помещении.

В ОНФ подчеркивают, что проблема носит остросоциальный характер, из-за нее начавшие жизнь с чистого листа сироты по окончании интерната вновь попадают в неблагоприятную для социальной адаптации среду. Представители Народного фронта намерены выйти с предложением рассмотреть возможность изменения федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

"На площадке ОНФ мы обсудили необходимость прозрачного подхода к данному вопросу. Мы предлагаем исключить требование о получении решения суда об отказе в принудительном обмене жилых помещений в случаях, когда основанием для внесения в список очередности служит факт совместного проживания сироты с родителями, лишенными в отношении него родительских прав", – пояснил Сергей Вострецов.


Закрыть