Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербург готовится к рекордному наплыву первоклассников

Первое сентября 2017 года, как ожидается, побьет рекорд года нынешнего, когда за парты впервые сели около 52 тыс. школьников. В будущем году в первый раз в первый класс, по расчетам комитета по образованию, пойдут 57 тыс. юных петербуржцев. Таким образом сохраняется тенденция к увеличению ежегодного числа первоклассников на 4-5 тыс. человек

Первое сентября 2017 года, как ожидается, побьет рекорд года нынешнего, когда за парты впервые сели около 52 тыс. школьников. В будущем году в первый раз в первый класс, по расчетам комитета по образованию, пойдут 57 тыс. юных петербуржцев. Таким образом сохраняется тенденция к увеличению ежегодного числа первоклассников на 4-5 тыс. человек

"Возможности системы образования больше, чем количество первоклассников. Мест всем хватит", - заверила Ирина Асланян, заместитель председателя комитета по образованию, выступая на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга.

Также как и в прошлом году формирование списков первых классов пройдет в три этапа. С 15 декабря по 19 января будут принимать документы на зачисление в первый класс детей, имеющих льготы. С 20 января стартует основная и самая массовая волна подачи заявлений. С этого числа будут принимать заявления от всех родителей первоклассников, которые проживают на закрепленной к школе территории и в данном районе.

С 1 июля начнется третья волна подачи заявлений. В течение третьего этапа будут рассматриваться заявления на свободные места в школе или гимназии. Также в это время могут подавать документы и родители детей, которые живут в других районах или не имеют регистрацию в Петербурге.

Такая же схема действовала и в прошлом году. Чтобы попасть во вторую волну и гарантированно получить место в выбранной школе, родители шли на покупку временной прописки. Однако такие факты не носят массового характера, считают в комитете по образованию. 

"Проверка прокуратуры, проведенная в Приморском районе, выявила 5 случаев предоставления недостоверных справок в образовательные учреждения. Это не масштабное явление для нашего города", - заявила Ирина Асланян.

Несмотря на то, что официально тертий этап начинается 1 июля в Петербурге начинали его в первой декаде мая. Это делалось для того, чтобы родители могли отправить малыша на летний отдых, уже зная, в какую школу пойдет ребенок. "Кроме того, важно самим школам понимать укомплектованность классов", - отметили в комитете по образованию. По их данным, сейчас эту петербургскую практику Минобрнауки РФ может распространить и на другие регионы , и сроки третьего этапа могут быть перенесены на 25 апреля.

Всего первоклассников Петербурга ждут около 700 школ. Из них 200 пользуются у родителей ажиотажным спросом. Еще около 300 школ попали в региональный рейтинг, который составляют по итогам оценки качества управления образовательным процессом, создания условий обучения и допобразования.

"Это независимая оценка нашей деятельности по различным направлениям. Это вектор для дальнейшего развития. Необходимо проанализировать полученную информацию и двигаться дальше",- отметила Вера Князева, директор лицея №144 Калининского района.

Заявления можно будет подать в любом МФЦ. Центры готовы к приему заявлений от родителей первоклассников, заявил Константин Марков, директор ГКУ "МФЦ".

"Заявление на прием в первый класс начнем принимать 15 декабря в 9 утра. Подать документы можно в любой МФЦ вне зависимости от прописки", - рассказал Константин Марков. В  день начала записи до 12.00 будет ограничен прием заявлений по другим услугам. 

В прошлом году 15 декабря, когда стартовала запись в первый класс, за первый час было подано около 3600 заявлений. На прием заявлений в этом году будет работать 1309 окон в 57 МФЦ.

Закрыть