Яндекс.Метрика

США внезапно отозвали свои предложения по Алеппо

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что США отзывают предложения от 2 декабря по выводу боевиков из восточного Алеппо, новые же предложения Вашингтона дадут передышку экстремистам.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что США отзывают предложения от 2 декабря по выводу боевиков из восточного Алеппо, новые же предложения Вашингтона дадут передышку экстремистам, передает РИА Новости.

"Вчера мы получили от них (США) сообщение, что они не смогут завтра встретиться (7 Декабря в Женеве) для консультаций по Алеппо, потому что они передумали. Свой документ отзывают, и теперь у них новый документ. Этот документ, судя по нашим первым впечатлениям, все возвращает на круги своя и выглядит как попытка купить время, чтобы боевики отдышались, перевели дух и пополнили свои запасы", - сказал Лавров по итогам переговоров с генеральным секретарем Совета Европы (СЕ) Турбьерном Ягландом.

Министр добавил, что 5 декабря на заседании Совбеза, когда Россия, Китай и Венесуэла проголосовали против резолюции, направленной на то, чтобы боевики вновь получили передышку, американская представительница взяла слово и заявила, что не знает, о каких договоренностях России и США идет речь. Это было еще до того, как американцы отозвали свой документ, в пользу которого выступал госсекретарь Джон Керри.

По словам Лаврова, создается впечатление, что представители США при ООН дезавуировали госсекретаря США.

3 декабря Лавров заявил, что на встрече в Риме Керри передал новые предложения США по урегулированию ситуации в Алеппо. Лавров положительно оценил новые идеи Вашингтона, отметив, что они во многом совпадают с подходами Москвы к решению вопроса.


Закрыть