Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Исаакиевском соборе проходит концерт ко дню памяти Александра Невского

Музыка величайших композиторов звучит в стенах красивейшего храма России: громко и празднично в Петербурге отмечают день небесного покровителя города, святого воина Александра Невского, а так же юбилей Концертного хора.

Сотни петербуржцев, туристы и почетные гости в эти минуты собрались концерт, проходящий в удивительной храмовой атмосфере Исаакиевского собора. Гостей поприветствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. Он подчеркнул, что 6 декабря для города - особенный день. 

"Это день памяти святого князя Александра Невского, чье имя очень многое значит для нашего города, оно всегда олицетворяло всю историю нашей страны, светскую, духовную жизнь государства", - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга. По его словам, очень символично, что день совпал с юбилеем Концертного хора.

"Хоровое пение самым естественным образом выражает так необходимое нам сегодня единство и согласие", - подчеркнул Александр Говорунов.

У Концертного хора сложилось определенное правило - к концу года давать отчетный концерт, отметил директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров. 

"Год уходящий для нас особенный - хору исполнилось четверть века, это серьезный этап, - подчеркнул Николай Буров, - мы занимались укреплением имиджа Петербурга в Китае, Казахстане, Сибири, в будущем году продолжим в Греции". 

Он добавил, что в соборе на южных вратах вся скульптура отражает эпизоды жизни великого соотечественника - святого Александра Невского. Перед гостями вечера прозвучат произведения Рахманинова, Чеснокова, Свиридова в исполнении солистов Мариинского и Михайловского театров.

Закрыть