Яндекс.Метрика

За год с улиц Петербурга сняли свыше 13 тысяч незаконных рекламных конструкций

Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации совместно с СПб ГУП «Городской центр размещения рекламы» и СПб ГКУ «Городская реклама и информация» усилили работу по выявлению самовольно установленных и эксплуатируемых рекламных и информационных конструкций.

За год с улиц Петербурга сняли почти 14 тысяч незаконных  рекламных конструкций

Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации совместно с СПб ГУП «Городской центр размещения рекламы» и СПб ГКУ «Городская реклама и информация» усилили работу по выявлению самовольно установленных и эксплуатируемых рекламных и информационных конструкций.

На основных магистралях города - Невском и Московском проспектах - мониторинг проходит в постоянном режиме. В соответствии с 38-м Федеральным законом самовольно установленные рекламные конструкции демонтируются, а их владельцы привлекаются к административной ответственности.

Отметим, за 11 месяцев текущего года выявлено 13 тыс. 696 незаконно установленных рекламных конструкций, владельцам которых направлены предписания о демонтаже. При этом за аналогичный период 2015 года было выявлено 10 тыс. 425 фактов нарушений.

Продолжается работа по пресечению систематических правонарушений в части размещения конструкций без разрешительных документов на опорах освещения и контактных сетей в отношении таких компаний, как ООО «Рекламное агентство Вертикаль», ООО «Точка опоры», НП «Невский свет» (за 11 месяцев демонтировано 1151 конструкция).

По фактам выявленных нарушений все материалы направлены в Центр организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для привлечения к административной ответственности по статье 14.37 КоАП РФ.

Также в рамках подготовки к проведению торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций владельцами установленных в настоящее время отдельно стоящих конструкций начата работа по добровольному демонтажу. С 28 по 31 ноября ООО «Оутдор Медиа Менеджмент», ЗАО «Постер» демонтировали 27 конструкций, которые размещались на Кронверкской набережной (территория объекта культурного наследия Санкт-Петербурга) и нарушали требования законодательства. Также 03.12.2016 на пересечении ул. Шпалерной, 44б и ул. Потемкинской ООО «Оутдор Медиа Менеджмент» демонтирован Т-образный билборд.

Работа по демонтажу остальных конструкций, не соответствующих требованиям законодательству продолжается.

В ходе мониторинга с начала года выявлено 9 тыс. 768 информационных объектов, установленных и эксплуатируемых незаконно. По ранее выявленным нарушениям вынесено 6 тыс. 498 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму 139 млн  784 тыс. рублей. За аналогичный период 2015 года общая сумма наложенных штрафов составила 39 млн. 978 тыс. рублей.

Продолжается работа с судебными приставами по взысканию штрафов по административным правонарушениям, вступившим в законную силу, и не оплаченных правонарушителями добровольно в установленные сроки. По направленным в службу судебных приставов постановлениям в рамках исполнительного производства удержано более 26 млн. рублей.

Работа по выявлению нарушений в сфере рекламы и информации Комитетом ведется, в том числе на основании обращений граждан, поступающих на портал «Наш Санкт-Петербург». За 11 месяцев 2016 года через портал поступило 12 тыс. 127 сообщений.

Отметим, Комитетом проведена работа для подачи  пакета документов на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и информационных объектов не только в бумажном виде, но и в электронном. Это можно сделать через портал государственных услуг.

За 11 месяцев 2016 года выдано 10 тыс. 585 разрешений на информационные объекты и 764 разрешений на рекламные конструкции.

Информацию о выданных Комитетом разрешениях, а также предписаниях о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкциях можно узнать на сайте www.spbdnevnik.ru 


Закрыть