Яндекс.Метрика

ЗакС поддержит закон о пенсии по потере кормильца для сирот

Комитет по законодательству внес на рассмотрение Законодательного собрания Петербурга проект о внесении поправок в закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Комитет по законодательству внес на рассмотрение Законодательного собрания Петербурга проект о внесении поправок в закон «О государственном пенсионном обеспечении  в Российской Федерации».

В этом проекте постановления Законодательному Собранию Санкт-Петербурга предлагается поддержать законопроект, внесенный председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и направленный на заключение в органы законодательной власти субъектов РФ. 

"Представленный проект федерального закона имеет огромную социальную значимость. В нем предлагается установить пенсию по случаю потери кормильца детям, оба родителя которых неизвестны. В настоящее время в законодательстве нет такой нормы, что является несправедливостью по отношению к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, у которых отсутствуют сведения об отце и матери в свидетельствах о рождении", - прокомментировал председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Он напомнил, что пенсия по потере кормильца выплачивается в течение всего периода обучения в образовательном учреждении до достижения возраста 23 лет. "Таким образом, сейчас эта категория детей поставлена в неравные условия по сравнению с другими. В частности, в связи с отсутствием такой меры социальной поддержки, для них может стать недоступным обучение в вузе на дневном отделении", - отметил Вячеслав Макаров, он подчеркнул, что петербургский парламент обязательно поддержит этот законопроект. 

"Считаю также, что он должен быть одобрен всеми регионами и принят Федеральным Собранием в кратчайшие сроки», - резюмировал Вячеслав Макаров.


Закрыть