Яндекс.Метрика

Барак Обама: ошибки США в Ираке привели к зарождению ИГ

Ошибки США при вторжении в Ирак с целью свержения Саддама Хусейна стали одной из причин зарождения террористической организации ИГ («Исламское государство», запрещена в России). Об этом заявил действующий президент США Барак Обама, выступая перед военными во Флориде.

Ошибки США при вторжении в Ирак с целью свержения Саддама Хусейна стали одной из причин зарождения террористической организации ИГ («Исламское государство», запрещена в России). Об этом заявил действующий президент США Барак Обама, выступая перед военными в штате Флорида.

"Мы отказались повторять некоторые ошибки вторжения 2003 года, которые изначально и способствовали росту организации, ставшей известной как ИГИЛ", - заявил американский лидер.

Президент отметил, что в результате военных операций против ИГ террористы потеряли больше половины контролируемых ими территорий.

В своем выступлении Обама также затронул ситуацию в Афганистане. Президент признал, что власти США не могут ликвидировать радикальное движение "Талибан" и кардинально изменить ситуацию в Афганистане.

"Война является частью жизни в Афганистане на протяжении (уже) более чем 30 лет. И США не могут ликвидировать "Талибан" или положить конец насилию в этой стране. Но что мы можем сделать, так это не допустить получения (террористической группировкой) "Аль-Каида" безопасного пристанища (в Афганистане) и поддержать афганцев, которые хотят иметь более достойное будущее", - передает ТАСС заявление американского лидера.

На сегодняшний день, по словам Барака Обамы, численность американских военных в Афганистане составляет менее 10 тысяч человек. Американские военные силы поддерживают около 320 тысяч военнослужащих и сотрудников служб безопасности Афганистана.


Закрыть