Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

"Единый крест" в Петербурге отправили на доработку

Эскизный проект скульптуры "Единый крест", посвященный дружбе народов Армении и России, решили отправили на доработку после жаркой дискуссии членов градостроительного совета Санкт-Петербурга.

Эскизный проект скульптуры "Единый крест", посвященный дружбе народов Армении и России, решили отправили на доработку после жаркой дискуссии членов градостроительного совета Санкт-Петербурга. 

Скульптурная композиция, представляющая собой фигуры женщин, олицетворяющих армянский и русский народы,  должна появиться в Московском районе. Заказчиком проекта выступила АНО "Центр делового сотрудничества Еревана и Санкт-Петербурга". 

Основное замечание экспертов было связано с выбором места памятника. По задумке авторов, пятиметровая скульптура двух женщин должна появиться на территории безымянного бульвара на Пулковском шоссе. Здесь же будет разбит сквер, где будут гулять горожане.

Скульптура, обращенная к пл. Победы, будет выглядеть не слишком удачно, высказали свое мнение члены градостроительного совета. Во-первых, с Пулковского шоссе будет открываться не самый красивый вид - памятник будет стоять боком. Кроме того, скульптура будет постоянно в тени, так как обращена к северу. 

"Судя  по градостроительной ситуации, этот памятник должен восприниматься на фоне пустоты, на аллее", - заметил председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев на заседании Совета. По его словам, авторам нужно доработать проект и создать для скульптуры ширму, которой может стать живая изгородь. 


Вопросы экспертов вызвал выбор материала скульптуры. Дело в том, что подобные памятники уже есть в Москве и Ереване и сделаны они из гранита и мрамора. Гранитная композиция должна была появиться и в Петербурге, но в итоге скульпторы решили остановиться на бронзе. Бронзовый памятник будет более устойчивым к нападкам вандалов, пояснил автор, заслуженные художник России и Армении Микаэль Согоян. Но это решение петербургские эксперты не поддержали, отметив, что бронзовый памятник мог бы выигрышно смотреться в солнечном Ереване, но не в пасмурном и дождливом Петербурге. 

Еще одно замечание, которое предстоит устранить авторам проекта, - высота композиции. Если в Москве высота "Единого креста" составляет чуть более трех метров, то в Северной столице - 5 метров, при этом только высота постамента с лестницей составляет 1,5 метра. Уменьшить высоту предлагается как раз за счёт громоздкого постамента. 

Предложение о выборе нового места для памятника, которое было высказано несколькими экспертами, не было поддержано. Владимир Григорьев напомнил, что изначально рассматривалось восемь территорий для установки скульптуры, в том числе и участок рядом со Смоленским армянским кладбищем в Василеостровском районе, но все они по объективным причинам не подходили. 

"Мы предлагаем рассматривать памятник на этой территории, но учесть замечания", - сказал Владимир Григорьев. 


Закрыть