Яндекс.Метрика

Европейские аудиторы признали Украину самой коррумпированной страной в Европе

Европейский суд аудиторов (ЕСА) назвал Украину в своем отчете самой коррумпированной европейской страной. Несмотря на многомиллиардную поддержку Евросоюза, в Киеве олигаргхические кланы продолжают влиять на политику и экономику, считают аудиторы.

Европейский суд аудиторов (ЕСА) назвал Украину в своем отчете самой коррумпированной европейской страной. Несмотря на многомиллиардную поддержку Евросоюза, в Киеве олигархические кланы продолжают влиять на политику и экономику, считают аудиторы.

Помощь Евросоюза пока не помогла избавиться Украине от репутации самой коррумпированной страны Европы. Об этом говорится в отчете ЕСА, который приводит ТАСС.

"Несмотря на усилия по проведению реформ, Украина все еще воспринимается как самая коррумпированная страна в Европе", - говорится в отчете аудиторов.

В документе отмечается, что борьба с коррупцией была усилена к 2011 году благодаря Плану действия по либерализации визового режима с ЕС. Однако, несмотря на новый импульс к проведению реформ с 2014 года, результаты остаются "хрупкими", считают аудиторы. В Евросоюзе, впрочем, не собираются прекратить выделение денег Киеву. В ЕС говорят, что "результаты мер по борьбе с коррупцией еще предстоит увидеть".

Корыстные интересы влияют на формирование общественной политики, указывают авторы отчета. "Олигархические кланы продолжают оказывать доминирующее влияние на экономику, политику и СМИ Украины", констатируют они.


Закрыть