Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

На дорогах Ленобласти станет светлее и безопаснее

Только в этом году в Ленобласти отремонтирован 321 км дорог, а в Псковской введены эксплуатацию 154 км автотрасс. На этом дорожники останавливаться не собираются. Как рассказал заместитель начальника "Севзапуправтодор" Владимир Муравьев, в Ленинградской области в 2016 году закончены работы на 24 объектах.

Только в этом году в Ленобласти отремонтирован 321 км дорог, а в Псковской введены эксплуатацию 154 км автотрасс. На этом дорожники останавливаться не собираются. Как рассказал заместитель начальника "Севзапуправтодор" Владимир Муравьев, в Ленинградской области в 2016 году закончены работы на 24 объектах. Заключены контракты, по которым уже ведутся работы по ремонту ещё для 119 км дорог. 

В управлении "Севзапуправтодора" находится 15 федеральных автодорог общей протяженностью 2 тыс. 446 км в Ленинградской, Псковской и Калининградской областях.В Ленобласти - это трассы "Скандинавия", "Сортавала", "Кола", "Россия", "Нарва" с подъездом к МТП "Усть-Луга", "Санкт-Петербургское южное полукольцо". В Псковской области - Р-23 Санкт-Петербург - Псков, Пустошка, Невель - граница с Республикой Белоруссия, трасса М-9 "Балтия", Великий Новгород - Сольцы - Порхов - Псков. Для всех этих трасс, по данным на 1 декабря,  закуплены и заготовлены все антигололедные материалы в полном объеме, рассказал Владимир Муравьев.

Большой объем строительства придётся в наступающем году на дороги Псковской области: там в 2016 году уже введены эксплуатацию 109 км федеральной трассы Р-23 Санкт-Петербург-Псков. Так же ведется ремонт 50 км автодороги Р-56 Великий Новгород - Псков.

Что касается Ленинградской области, то после ремонта в 2016 году введено эксплуатацию 6 мостов, а на 2017 год запланировано 4 моста. В конце октября 2016 года было открыто движение на участке автомобильной дороги А-181 «Скандинавия» км 47 – от границы Петербурга до пересечения с Парголово – Симагино. Чтобы избежать возникновения заторов в месте примыкания ЗСД, открытие движения состоялось одновременно с городским участком автомобильной дороги А-181 «Скандинавия». Ещё один объект, который планируется завершить до конца этого года ,  – это открыть движение на участке, где выпрямляли опасный поворот на Синявино на трассе Р-21 «Кола».

Кроме этого, на этой же трассе проводят эксперимент: впервые для федеральных трасс Ленобласти устанавливают средство контроля выхода диких животных на проезжую часть. На участке 7 км ведется уже пуско-наладка электроизгороди со специально отведенным местом для перехода диких животных через проезжую часть.

Сейчас в Ленинградской области идет реконструкция автомобильной дороги Р-23 Санкт-Петербург – Псков на участке км 31 – км 54 (от границы с Петербургом до н.п. Большие Колпаны) общей протяженностью 26,6 км. Она делится на 2 этапа: первый – это участок нового строительства от границы Санкт-Петербурга до примыкания к существующему обходу Гатчины. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2018 году, но рабочее движение будет открыто в 2017 году. Второй этап – это реконструкция участка  от примыкания к существующему обходу Гатчины до н.п. Большие Колпаны. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2020 году, планируется досрочное открытие рабочего движения в 2019 году.

Участок автомобильной дороги А-121 «Сортавала» на участке от н.п. Сосново до н.п. Лосево протяженностью 17,4 км планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, но рабочее движение на участке от н.п. Сосново до н.п. Варшко будет открыто досрочно в 2017 году, на участке от н.п. Варшко до н.п. Лосево - в 2018 году. Стоимость работ составит 11 млрд рублей.

На 2017 год запланирована реконструкция автомобильной дороги А-181 «Скандинавия» на участке км 52–км 65 (от пересечения с а/д Парголово - Симагино до н.п. Огоньки), которую планируют ввести в эксплуатацию в 2019 году, но рабочее движение откроют досрочно в 2018 году. Сумма контракта составляет 10 млрд рублей.

За мост через реку Волхов в "Севзапуправтодор" очень переживали из-за банкротства "Мостростроя 6". Но, несмотря на опасения, этот объект будет сдан в 2018 году.

В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию 2 объекта электроосвещения на автомобильных дорогах Р-23 «Санкт-Петербург – Псков» и «А-212 Псков – Изборск», в составе которых будет освещено 17 н.п. и 1 пункт контроля веса и габаритов на автомобильной дороге М-9 «Балтия» на км 437.


Закрыть