Яндекс.Метрика

"Рекламно-демонтажная" провокация: в Петербурге СМИ не проверяют факты?

В Петербурге произошла странная история, очень похожая на провокацию со стороны СМИ – отреагировавших на жалобу горожанина чиновников, журналисты обвинили в "фотошопе".

В Петербурге произошла странная история, очень похожая на провокацию со стороны СМИ – отреагировавших на жалобу горожанина чиновников, журналисты обвинили в "фотошопе".

В Комитете по печати и взаимодействию со СМИ отреагировали на публикацию на сайте газеты "Мой район" о том, что вместо демонтажа незаконного рекламного щита чиновники, якобы, прислали отредактированное в фоторедакторе изображение.

Авторы публикации на сайте газеты "Мой район" поведали о том, что чиновники якобы обманули горожанина, который обратился через портал "Наш Санкт-Петербург" с просьбой проверить, законно ли расположен рекламный щит за железнодорожным переездом на Советском проспекте, недалеко от заправочной станции в Невском районе.

 Петербуржцу ответили, что щит установлен незаконно и выдали владельцу щита предписание о демонтаже.

Впоследствии гражданин получил отчет о том, что щит был демонтирован, и проблема решена. В доказательство на портале "Наш Санкт-Петербург" поместили фотографию.

Но охочие до горячей сенсации акулы пера от чего-то сделали вывод, что щит "замазан" в Photoshop.

"На месте рекламной конструкции характерное размытое пятно", - высказались журналисты на сайте "Моего района". В день фотосъемки в Петербурге был снегопад. Видимо, плохие погодные условия и острое желание раздуть скандал на ровном месте позволили журналистам увидеть Photoshop там, где его не было.


Кроме этого, статью сопровождала еще одна фотография, сделанная обратившимся на портал "Наш Санкт-Петербург" горожанином, якобы, подтверждающая, что щит не убрали.

Публикация о якобы имевшем место обмане вызвала недоумение в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ. На место, где должен был находиться рекламный щит, для дополнительной проверки выехали сотрудники ГКУ "Городская реклама и информация". Как свидетельствует фотография, имеющаяся в нашем распоряжении, щит действительно убрали, и сделано это было вовремя.

Тем более странно, что эта информационная атака направлена на Комитет по печати, который является одним из лидеров по работе с обращениями граждан, поступающим и на портал "Наш Санкт-Петербург".

"Мы всегда оперативно реагировали на обращения петербуржцев и будем впредь это делать. Любая полученная информация обязательно проверяется. Мы искренне благодарим горожан за то, что они неравнодушно относятся к облику Северной столицы и сообщают нам о возможных нарушениях, касающихся  установки и эксплуатации рекламных конструкций и информационных объектов", - заявил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

В комитет через портал "Наш Санкт-Петербург" за 11 месяцев 2016 г. поступило более 12 тыс. сообщений. Отметим, информацию о выданных комитетом разрешениях, а также предписаниях о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций можно узнать и на нашем сайте.

Кстати, чтобы журналисты могли воочию убедиться в том, что рекламный щит снесен, силами СПб ГКУ "Городская реклама и информация" даже пригласило их на место демонтажа. По данным "ПД", выезд на место состоялся, среди журналистов есть и представители "Моего района".  

Закрыть