Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге открылся центр выдачи паспорта болельщика

Центр по выдаче паспорта болельщика (FAN ID) открыт сегодня в Петербурге при участии вице-премьера правительства России Виталия Мутко, министра связи Николая Никифорова и вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова. Такая же процедура прошла сегодня еще в трех городах, которые будут принимать матчи Кубка конфедераций: в Москве, Сочи и Казани.

Центр по выдаче паспорта болельщика (FAN ID) открыт сегодня в Петербурге при участии вице-премьера правительства  России Виталия Мутко, министра связи Николая Никифорова и вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова. Такая же процедура прошла сегодня еще в трех городах, которые будут принимать матчи Кубка конфедераций: в Москве, Сочи и Казани. 

Паспорт болельщика, как для простоты называют персонифицированную карту зрителя, - это документ, необходимый для всех, кто планирует посетить стадионы в России на предстоящем в 2017 году Кубке конфедерации и на Чемпионате мира футболу-2018.

Без паспорта болельщика будет невозможно приобрести билет и попасть на стадион. Для получения этого документа достаточно предъявить общегражданский паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет.

Кроме шанса посетить стадион, паспорт болельщика дает своему обладателю возможность бесплатно ездить не только на общественном транспорте в городе, где проходит матчи, но и между городами России.

Дмитрий Фуфаев

Как объяснил вице-премьер Виталий Мутко, система была отработана во время зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Также оформление паспорта болельщика позволит органам правопорядка отсечь тех, кто кто внесен в серные списки за совершенные правонарушения на спортивных соревнованиях.  Эта мера вместе с системой обеспечения безопасности, которая будет работать на стадионах, позволит гарантировать порядок и спокойствие.

Центр выдачи паспорта болельщика в Петербурге будет работать по адресу Литейный проспект, 26. Выбрано место в центре города, что удобно для жителей и гостей Северной столицы, которое, по словам министра связи Николая Никифорова, располагает необходимым техническим оборудованием.

Для приема документов могут одновременно работать 38 операторов. Для получения паспорта болельщика граждане России должны прийти за ним лично. Иностранным любителям футбола документы доставят по почте.  Кстати, иностранным болельщикам паспорт даст возможность безвизового въезда в Россию. 

Закрыть