Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге пройдет Форум субъектов малого и среднего бизнеса

В Санкт-Петербурге 14-15 декабря пройдёт XIV Форум субъектов малого и среднего бизнеса. Как рассказал председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, в рамках мероприятия предстоит обсудить те проблемы и барьеры, с которыми сталкиваются предприниматели в своей деятельности.

В Санкт-Петербурге 14-15 декабря пройдёт XIV Форум субъектов малого и среднего бизнеса. Как рассказал председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Невский проспект 66), в рамках мероприятия предстоит обсудить те проблемы и барьеры, с которыми сталкиваются предприниматели в своей деятельности. 

По его словам, этот год показал рост количества предприятий малого и среднего бизнеса. Этой тенденции способствовало развитие системы поддержки бизнеса. Так в 2015 г. 203 организации получили субсидии, а в этом году уже 278 предприятий смогли получить помощь на общую сумму 115,4 млн руб.

Тем не менее, по словам Эльгиза Качаева, до сих пор далеко не все предприниматели знают о том, на какую поддержку они могут рассчитывать. 

В связи с этим в 2017 г. планируется открыть Единый центр поддержки предпринимательства.

"Так мы решим вопрос об информировании предпринимателей. Сегодня мы стараемся создать атмосферу предпринимательства",- подчеркнул он.

По словам директора Центра развития и поддержки предпринимательства Даниила Старковского, в рамках форума представители малого и среднего бизнеса также смогу получить комплексно всю необходимую информацию. На форуме будет работать биржа субконтрактов, где представители малого бизнеса смогут установить контакты с крупным бизнесом.  На консультационной сессии каждый сможет получить консультацию экспертов по таким вопросам как организация экспорта, продвижение продукта и работа с командой. В рамках дискуссионной площадки "Бизнес и банки" можно будет обсудить вопрос привлечения финансирования.

В рамках форума итоги своей работы подведет Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга. Как сообщила председатель совета Елена Церетели, одним из главных достижений этого года стало принятие решение об организации хостелов в жилых домах. Петербург выступал против их закрытия, и в итоге удалось достичь компромисса.

Закрыть