Яндекс.Метрика

В ЮНЕСКО прокомментировали резолюцию Европарламента в отношении российских СМИ

ЮНЕСКО будет следить за ситуацией вокруг российских СМИ в связи с резолюцией, принятой Европарламентом в отношении масс-медиа. Об этом в среду сообщили в организации.

ЮНЕСКО будет следить за ситуацией вокруг российских СМИ в связи с резолюцией, принятой Европарламентом в отношении масс-медиа. Об этом в среду сообщили в организации.

Напомним, 23 ноября в Европе приняли документ под названием "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон". Он препятствует деятельности таких СМИ как RT и Sputnik и, по сути, говорит о запрете на свободу слова. 

Ситуацию прокомментировал директор Института стратегического планирования, доктор политических наук Александр Гусев. Как заявил профессор в эфире Sputnik, данные ограничения против СМИ противоречат, в том числе, и законам ЕС.

"Надо отметить, что статья 19 международного пакта "О гражданских и политических правах" и статья 11 Хартии основных прав Европейского союза предусматривают единое отношение ко всем СМИ. Поэтому, конечно, выделение в качестве какой-то отдельной категории Sputnik и RT противоречит всем этим нормативным документам. Поэтому я бы сказал, что европейский маразм крепчает. Понятно, что они обеспокоены. Но мы тоже обеспокоены тем, что происходит в Европе, тем, что происходит на Ближнем Востоке, но это же не значит, что надо вводить в отношении наших ведущих СМИ какие-то санкции", – сказал он.

При этом, по его мнению, такие организации как ЮНЕСКО или ООН вряд ли смогут изменить ситуацию. Как подчеркнул  Александр Гусев, в последние годы их авторитет значительно упал.

"Общая тенденция такова – ограничить Россию, ограничить деятельность наших СМИ, особенно тех, которые вещают в глобальном масштабе, в том числе в Европе. Они испугались нашего влияния. В некоторых европейских странах скоро выборы, и у них "трясутся поджилки" – как бы Россия ни вмешалась в избирательный процесс и ни помогла оппозиционным партиям выиграть", – добавил профессор.

Как заключил Александр Гусев, опасения европейцев беспочвенны. Для нашей страны Европа является стратегическим партнером, подытожил он.


Закрыть