Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

ЗакС Петербурга поддержал закон о пенсиях детям неизвестных родителей

Депутаты Петербурга поддержали проект федерального закона, который предлагает назначать пособие по случаю потери кормильца детям, оба родителя которых неизвестны. Речь идет о детях-подкидышах, которые попадают в сиротские учреждения не через роддом.

Депутаты Петербурга поддержали проект федерального закона, который предлагает назначать пособие по случаю потери кормильца детям, оба родителя которых неизвестны.  Речь идет о детях-подкидышах, которые попадают в сиротские учреждения не через роддом. Даже если мать отказывается от новорожденного в роддоме, то сведения о ней все равно указываются в документах малыша. 

Сейчас ситуация такова, что если в свидетельстве о рождении нет сведений о матери и отце, то и пенсия по потере кормильцев таким детям не выплачивается. При этом норма поддержки распространяется на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, у которых нет пробелов в сведениях о старших родственниках.  Как отметил депутат Денис Четырбок, представлявший проект изменений в закон на заседании парламента, на практике это приводит к ситуации, когда в свидетельство о рождении вписываются вымышленные фамилии. "Также такой пробел вынуждает обращаться в суды и добиваться пенсии по потери кормильца. Оба варианта недопустимы и нарушают нормы законодательства", - заявил Денис Четырбок. 

Указанная пенсия выплачивается в течение всего периода обучения в образовательном учреждении до достижения возраста 23 лет.  "Сейчас эта категория детей поставлена в неравные условия по сравнению с другими. В частности, в связи с отсутствием такой меры социальной поддержки, для них может стать недоступным обучение в вузе на дневном отделении', - подчеркнул председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. 

Данный проект постановления был поддержан 47 голосами петербургских депутатов. 

Как отмечается в документах финансово-экономического обоснования, приложенного к проекту федерального закона, по состоянию на 20 апреля 2016 года на учете в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, находится 880 детей, у которых в свидетельстве о рождении в графах "мать" и "отец" сведения отсутствуют. Ежемесячная пенсия для таких детей составит 10 700 рублей. Общий объем средств федерального бюджета, необходимый для реализации законопроекта, составит 112, 9 млн руб. в год.


Закрыть