Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург и Болонья будут сотрудничать в сфере культуры и экологии

В Болонье может быть открыт Дом русской культуры. Об этом в Смольном говорили губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко с мэром Болоньи Вирджинио Меролой.

В Болонье может быть открыт Дом русской культуры. Об этом в Смольном говорили губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко с мэром Болоньи Вирджинио Меролой.

Сайт администрации Санкт-Петербурга

Руководители двух городов встретились, чтобы обсудить развитие двустороннего сотрудничества. Георгий Полтавченко отметил, что Санкт-Петербург - самый итальянский город России, ведь он много взял от итальянской культуры.

"У нас и сейчас хорошие связи с другими итальянскими городами: с Миланом, с Турином и Венецией", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

По его словам, по итогам 2015 года Италия во внешнем торговом обороте с Петербургом занимает восьмое место. Однако торговый потенциал полностью не исчерпан, поскольку сейчас оборот составляет 600 млн долларов. 

Сайт администрации Санкт-Петербурга

В городе на Неве активно работает итальянский бизнес: компании Италии принимали участие в реализации таких проектов как строительство аэровокзала "Пулково" и ЗСД. Кроме того, в нашем городе работают представители итальянского гостиничного бизнеса. Георгий Полтавченко рассказал, что Петербург может предложить инвесторам из Италии развивать гостиничное направление в нашем городе.

Сотрудничество в сфере туризма не вызывает опасений, ведь петербуржцы любят посещать Италию. О степени развития русско-итальянских отношений говорит тот факт, что министерство иностранных дел России приняло решение открыть в Болонье российское консульство. 

Губернатор Санкт-Петербурга отдельно отметил, что россияне и петербуржцы сочувствуют Италии в связи с землетрясением, которое произошло в этом году. 

Сайт администрации Санкт-Петербурга

"Мы внимательно смотрим на политические процессы, которые происходят в вашей стране. Нас не может не волновать, каким путем пойдёт Италия после отставки премьер-министра. Но, кто бы не занял этот пост, мы надеемся, что отношения с Россией будут развиваться и дальше", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Сфера образования и культуры - особо интересна двум городам, ведь в Болонье расположен самый старый университет Западной Европы. А Петербург - центр образования нашей страны.

По словам Вирджинио Мерола, мэрия города Болоньи подписала соглашение с Государственным Эрмитажем, в рамках которого музеи двух городов будут обмениваться научными сотрудниками и вести совместные исследования. 

Также, по словам мэра Болоньи сейчас обсуждается вопрос об открытии там Дома русской Культуры, а так же Колледжей для русских студентов в Болоньи, и для итальянских - в Санкт-Петербурге. 

Кроме этого, в Болонье следующий год объявлен Годом экологии, равно как и в России в целом. По словам Георгия Полтавченко, Северная столица может поделиться с итальянскими коллегами опытом "Водоканала" в сфере очистки воды, поскольку в данной отрасли наш город достиг определённых успехов.

Так же Болонья перешла на систему раздельного сбора мусора. "Для нас это очень важная тема, потому что мы, к сожалению, пока в начале этого пути", - отметил Георгий Полтавченко. 

По итогам переговоров губернатор пригласил итальянских коллег стать участниками следующего  Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума и на музыкальный проект "Классика на Дворцовой".


Закрыть