Яндекс.Метрика

Прокурор попросил пять лет тюрьмы для Варвары Карауловой

Гособвинение просить дать бывшей студентке МГУ Варваре Каруловой пять лет колонии за попытку примкнуть к террористической группировке "Исламское государство", а также обязать ее выплатить штраф в размере 150 тыс. рублей. Прокурор назвал обвиняемую "сторонницей радикального ислама", и заявил, что версия защиты о том, что Караулова отправилась в Сирию исключительно по любви, не выдерживает критики.

Гособвинение просить дать бывшей студентке МГУ Варваре Каруловой пять лет колонии за попытку примкнуть к террористической группировке "Исламское государство", а также обязать ее выплатить штраф в размере 150 тыс. рублей. Прокурор назвал обвиняемую "сторонницей радикального ислама", и заявил, что версия защиты о том, что Караулова отправилась в Сирию исключительно по любви, не выдерживает критики, передает РИА Новости.

Выступая в ходе прений в суде, прокурор заявил, что "исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества". Гособвинитель попросил суд назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы и штраф в размере 150 тыс. рублей. По его словам, подсудимая опасна для общества, в том числе потому, что интересовалась минно-взрывным делом. Он также напомнил о показаниях свидетеля, рассказавшего, что все жены боевиков должны проходить боевое обучение, а при необходимости - стать смертницами. 

По мнению обвинения, версия защиты о том, что Караулова отправилась в Сирию, "движимая исключительно любовью", не выдерживает критики. Переписки в соцсетях и 30-секундных аудио в WhatsApp недостаточно, чтобы "прочувствовать голос собеседника" и полюбить его, уверен прокурор.

Ранее гособвинитель сообщил, что Караулова на допросе признала свою вину. Однако в хде судебного разбирательства она отказалась от своих слов, заявив, что дала признательные показания под давлением следователя и адвоката. 

Варвара Караулова, позднее сменившая имя на Александру Иванову, напомним, была арестована в октябре прошлого года за попытку примкнуть в ИГ. Учась на втором курсе МГУ, она улетела в Стамбул, где ее задержали вместе с другими россиянами, предположительно, пытавшимися попасть в Сирию.


Закрыть