Яндекс.Метрика

СМИ: россияне отменяют туры в Иматру из-за фейковых новостей об убийстве

Россияне стали отменять туры в финский город Иматра, так как беспокоятся за свою безопасность после тройного убийства, произошедшего там в минувшие выходные. Власти города полагают, что эти опасения могут быть вызваны фейковыми новостями, которые начали появляться в соцсетях сразу после случившегося.

Россияне стали отменять туры в финский город Иматра, так как беспокоятся за свою безопасность  после тройного убийства, произошедшего там в минувшие выходные. Власти города полагают, что эти опасения могут быть вызваны фейковыми новостями, которые начали появляться в соцсетях сразу после случившегося, сообщает Yle.

По информации издания, сразу после инцидента в Сети появились сообщения о том, что жертвами стрельбы в Иматре стали русские, а мотивом убийства была их этническая принадлежность.  В действительности, напоминает Yle, в городе были застрелены три финских женщины.

По словам мэра города Пертти Линтунена, в четверг в Иматре ожидали делегацию российских местных руководителей для обсуждения перспектив развития рыболовного и экологического туризма. Однако представители российских властей отменили визит, и Линтунен решил сам отправиться в Петербург, чтобы предоставить журналистам правдивую информацию о случившемся.

Напомним, в ночь на 4 декабря 23-летний житель Иматры расстрелял трех человек. Жертвами преступника стали глава горсовета Тиина Вилен-Яппинен и две журналистки. Мотивы злоумышленника пока не установлены. По информации Yle, на допросах молодой человек молчит.


Закрыть