Яндекс.Метрика

Стадион на Крестовском посетила группа генконсулов Евросоюза

На строящемся футбольном стадионе на Крестовском острове сегодня побывала группа аккредитованных в Петербурге генеральных консулов стран Европейского союза. Они ознакомились с ходом работ и обсудили реализацию проекта в Штабе.

На строящемся футбольном стадионе на Крестовском острове сегодня побывала группа аккредитованных в Петербурге генеральных консулов стран Европейского союза. Они ознакомились с ходом работ и обсудили реализацию проекта в Штабе.

Визит был подготовлен по поручению губернатора Георгия Полтавченко, к которому дипломаты обратились с соответствующей идеей в ходе ноябрьской рабочей встречи. На стройке гостей встретил вице-губернатор Игорь Албин. После небольшой экскурсии в здании Штаба строительства он рассказал об уникальных особенностях спортивного сооружения и темпах его возведения.

"Наша стройка интернациональная: сербская компания "МИР" выполнила общий объем работ на стадионе на более чем 2 млрд рублей, финские подрядные организации участвуют в монтаже электрооборудования. Мы первоначально заказывали выкатные тележки для крыши в Чехии, к сожалению, не удалось их получить по причине недобросовестных подрядчиков, но я думаю, у нас еще будут перспективы для сотрудничества с машиностроительным комплексом Чехии при реализации дальнейших инфраструктурных проектов. Пленка для раздвижной кровли была поставлена из другого европейского государства – из Испании. Несмотря на строгие санкции европейских политиков, экономические связи стран Европы с Россией продолжаются и носят устойчивый, взаимовыгодный, взаимополезный характер", - подчеркнул вице-губернатор.

Как добавил Игорь Албин, Северная столица была и остается "открытым городом". Он также пригласил делегатов в следующий раз прийти на стадион для того, чтобы посмотреть футбольный матч. К слову, европейцы остались довольны увиденным.

 "У нас хорошие впечатления от посещения стадиона. Мы все уверены, что все будет нормально, он будет сдан в эксплуатацию, и в июне следующего года будет проходить Кубок конфедераций. Я очень надеюсь, что история повторится: весной, во время Чемпионата мира по хоккею сборная Франции выиграла именно в Санкт-Петербурге, и надеюсь, что сборная Франции по футболу тоже будет играть в Санкт-Петербурге. Уже много французов как туристы посещают Санкт-Петербург, а кубок мира по футболу – это мировое событие, будет большой праздник, и я надеюсь, что французские болельщики смогут присутствовать на этом празднике", - поделился эмоциями генеральный консул Франции Тибо Фуррьер.

На память о встрече вице-губернатор Игорь Албин вручил представителям дипломатического корпуса памятные медали к 100-летию Дворцового моста - эта юбилейная дата отмечается в декабре 2016 года.


Закрыть