Яндекс.Метрика

У фотографов у Спаса-на-Крови и на Дворцовой забрали трех енотов и сову

Новая партия животных изъята полицейскими и сотрудниками Комитета по природопользованию у фотографов в Петербурге. На этот раз спасены три енота и одна ушастая сова. С ними туристам предлагали сфотографироваться за деньги у городских достопримечательностей.

Новая партия животных изъята полицейскими и сотрудниками Комитета по природопользованию  у фотографов в Петербурге. На этот раз спасены три  енота и одна ушастая сова. С ними туристам предлагали сфотографироваться за деньги у городских достопримечательностей.

Так, государственные инспекторы Комитета по природопользованию провели рейд по предотвращению незаконного использования объектов животного мира возле Спаса-на-Крови. Там у фотографов забрали ушастую сову и енота-полоскуна. 

"К работе инспекторов подключилась полиция, доставив в отделение №78 Центрального района за незаконную коммерческую деятельность граждан, предлагавших петербуржцам и гостям города фотографироваться с енотами на Дворцовой площади. Полицейские передали специалистам комитета двух енотов". - рассказали в пресс-службе комитета.

«Все животные в очень плохом состоянии и без документов. У совы нет хвоста, подрезаны крылья. У енотов нехарактерная для сезона линька. Это следствие непонятного кормления и содержания животных», - рассказал начальник отдела экологического надзора объектов животного мира Комитета по природопользованию Николай Ахматович.

Еноты и сова направлены в ветеринарную клинику на обследование.Если сову удастся вылечить, ее отпустят в дикую природу, а еноты-полоскуны разъедутся по зоопаркам страны.

Напомним, бизнес на фотографировании туристов с птицами оказался настолько прибыльным, что две дамы, которые только на прошлой неделе лишились двух сов, 6 декабря были снова замечены у стен Исаакиевского собора с новыми "фотомоделями".

Все те же персонажи и условия, только вместо сов, которых изъяли сотрудники Комитета по природопользованию, женщины вышли на мороз зазывать сфотографироваться с новыми птицами. В этот раз они решили не менять героев и снова предлагали фото с совой.

Как рассказали "ПД" в комитете по природопользованию, с площадки возле выхода из Исаакиевского собора изъяты еще две совы. В Комитете подтвердили, их владелицами оказались те же две женщины, что несколько дней назад попали в поле зрения зоозашитников и специалистов управления ветеринарии.

Таким образом, фотографы с Исаакиевской площади лишились 4 птиц. Изъятые прежде совы оказались в удручающем состоянии и нуждаются в лечении. У них нашли целый букет хронических диагнозов. После рентгеновского обследования стало ясно, что у обеих птиц рахит. 

5 декабря с Дворцовой площади был изъят енот, который, как и совы, против своей воли тоже оказался фотомоделью - с ним туристам предлагали сфотографироваться за деньги.

В Комитете по природопользованию напомнили, что ушастые совы внесены в Красную книгу Санкт-Петербурга. Причинение вреда таким видам животных будет являться отягчающим обстоятельством при вынесении решения о наказании нарушителей закона.

Как писал "ПД", хозяевам сов грозят  штрафы за нарушение ветеринарной безопасности, а если будут выявлены факты жестокого обращения с животными, санкции могут грозить более серьезные – вплоть до уголовного наказания.

Решение о судьбе птиц и наказании их владельцев будет принято 14 декабря на рассмотрении административного дела в комитете по природопользованию. Горожан и гостей Петербурга просят не поощрять фотографирование и видеосъемку с дикими животными, содержащимися в неволе, и сообщать о таких фактах в комитет по природопользованию по тел. 417-59-28.

Комитет по природопользованию напоминает, что государственные инспекторы в области охраны окружающей среды обладают полномочиями по составлению протоколов, оформлению нарушителей, доставлению их в отделение полиции, а также изъятию животных.  

Закрыть