Яндекс.Метрика

Ученые увидели, как Солнце уничтожит Землю

Астрономы наблюдая за умирающей звездой в созвездии Кормы, увидели чудовищное будущее Земли. Они смогли понаблюдать за тем. как Солнце уничтожит нашу планету. как только у светила закончатся запасы водорода.

Астрономы наблюдая за умирающей звездой в созвездии Кормы, увидели чудовищное будущее Земли. Они смогли понаблюдать за тем, как Солнце уничтожит нашу планету, как только у светила закончатся запасы водорода.

"Через пять миллиардов лет Солнце превратится в красного гиганта и распухнет до размеров, превышающие его текущие габариты в сотни раз. Вдобавок, оно начнет выбрасывать гигантские количества материи из-за усиления и ускорения солнечного ветра. Меркурий и Венера будет уничтожены, но судьба Земли оставалась неизвестной. Жизнь на ней, конечно, погибнет, но мы не знали, останется ли Земля в живых в принципе", — цитирует журнал Astronomy & Astrophysics Лин Децин из Католического университета Лёвена (Бельгия).

Наблюдения за красным гигантом L2, которая находится в 200 световых годах от Солнечной системы, позволили астрономам изучить структуру "мантии" звезды при помощи телескопа ALMA в Чили. Ученые пришли к выводу, что пять миллиардов лет назад эта звезда была "двойником" Солнца.

Снимки с ALMA нашли на орбите умирающей звезды планету, которая огибает светило за пять лет. Это газовый гигант. Он отдален от звезды, как Марс от Солнца. Наблюдая за ним, астрономы надеются узнать, что произойдет с Землей. Наша планета, судя по наблюдениям за L2, находилась бы на границе зоны выживания и зоны уничтожения.

Закрыть