Яндекс.Метрика

Варвара Караулова общалась с вербовщиками ИГ смайликами

На очередном заседании суда о делу Варвары Карауловой в Москве прокурор заявил, что девушка переписывалась с вербовщиком "Исламского государства" с помощью смайликов.

На очередном заседании суда о делу Варвары Карауловой в Москве прокурор заявил, что девушка переписывалась с вербовщиком "Исламского государства" с помощью смайликов.

Бывшая студентка МГУ Варвара Караулова, ,обвиняемая в попытке присоединения к запрещенной в России группировке "Исламское государство" передавала вербовщику ИГ знаки с помощью смайликов. Об этом заявил прокурор в Московском окружном военном суде, где рассматривается дело Карауловой, сообщает РИА Новости.

По словам гособвинителя, девушка продолжила переписку с террористом ИГ под контролем сотрудников, но добавляла нехарактерные для предыдущей переписки смайлы, что могло стать сигналом того, что она пишет не самостоятельно. Этот сигнал понял как вербовщик Саматов, так и сотрудники ФСБ, заявил прокурор. Он также сообщил суду, что считает вину Карауловой полностью доказанной. 

"Предъявленное ей обвинение никак не связано ни с какими романтическими чувствами к тому или иному представителю ИГИЛ. Она разделяла идеологию этой организации", — добавил прокурор.

Ранее Караулова на допросе в ходе следствия признала свою вину, заявлял в суде прокурор. Однако в суде она отказалась от своих слов, заявив, что призналась из-за уговоров следователя. По версии следствия, во время допросов Караулова оправдывала деятельность террористов. Как рассказал прокурор, бывшая студентка МГУ даже утверждала, что является их сторонницей.

Караулова также утверждает, что признать вину ее уговаривал и адвокат, присутствовавший на допросе.

Варвара Караулова, позднее сменившая имя на Александру Иванову, напомним, была арестована в октябре прошлого года за попытку примкнуть в ИГ. Учась на втором курсе МГУ, она улетела в Стамбул, где ее задержали вместе с другими россиянами, предположительно, пытавшимися попасть в Сирию.


Закрыть