Яндекс.Метрика

Владимир Путин наградил госпремией директора детского хосписа в Петербурге

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О присуждении Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности". Первыми обладателями премии стали Доктор Лиза и гендиректор детского хосписа в Петербурге Александр Ткаченко.

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О присуждении Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности". Первыми обладателями премии стали Доктор Лиза и гендиректор детского хосписа в Петербурге Александр Ткаченко.

"Присудить Государственную премию Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности 2016 года и присвоить почётное звание лауреата Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности Глинке Елизавете Петровне, исполнительному директору Международной общественной организации "Справедливая помощь"", - говорится в тексте указа, опубликованного на сайте Кремля.

Этим же указом государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности 2016 года присуждена генеральному директору Автономной некоммерческой организации "Детский хоспис" Александру Ткаченко.

Обе премии - новые и вручаются впервые. "Конечно, это особые по своему духу, по своему характеру премии. Их лауреаты посвящают свою жизнь помощи другим людям и никогда не ждут при этом каких-то наград, не ищут почестей, делают это просто по велению сердца. Такова сама природа благотворительной и правозащитной работы. И учреждение премий за выдающиеся заслуги в этих сферах – знак уважения государства и общества к таким людям, к такому самоотверженному труду", - отметил на церемонии вручения Владимир Путин.

Он подчеркнул, что комиссией по определению кандидатов на присуждение премий рассматривался большой список претендентов, выдвинутых различными общественными организациями. международном уровне.

"Лауреатом Государственной премии в области благотворительной деятельности стал священнослужитель отец Александр, в миру – Александр Евгеньевич Ткаченко. Отец Александр опекает детские хосписы, вкладывает в эту работу свои силы, саму жизнь, свою веру – в помощь тяжелобольным детям. Рассчитываю, что к его инициативам присоединятся и органы власти, структуры гражданского общества, представители религиозных организаций во всех регионах нашей страны", - подчеркнул Владимир Путин.

Александр Ткаченко уже прокомментировал "ПД" свое награждение, отметив, что за эти 15 лет замечательный коллектив профессионалов медицинских и немедицинских специальностей проделал громадную работу. 

"Мы прошли путь от маленькой благотворительной организации до создания первого в стране Детского хосписа. Сейчас строим стационары для других регионов , обучаем для них специалистов, являемся экспертами в области детской паллиативной помощи.  Конечно, это почетно, важно и ответственно, но гораздо важнее - благодаря этой премии очень много людей впервые услышат словосочетание "паллиативная помощь"", - отметил Александр Ткаченко.

Свое награждение госпремией он назвал возможностью достроить детский хоспис в Московской области. "Хочется верить, что все делается неспроста, и после этого еще больше людей задумаются о волонтерстве, поддержат своих друзей, соседей, у которых болен ребенок. В конце концов станет меньше страха и стереотипов по отношению к хосписам", - поделился своим мнением новоиспеченный лауреат Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности.

Отец Александр – коренной ленинградец. Как это часто бывает, главная миссия жизни зародилась в его сердце еще в юношеские времена: посещая семинарию, Александр Ткаченко попутно проходил обучение по специальности "Деятельность больничного капеллана". Больше 20 лет священнического служения в храмах Северной столицы помогли мечтам оформиться в конкретную цель: создание первого в России детского хосписа. Сегодня пациенты называют это место "Волшебный дом". 

Закрыть