Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Деды Морозы устроят забег в Петербурге

Необычное спортивное мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге 24 декабря в канун праздника - забег Дедов Морозов. Любимые с детства сказочные персонажи будут соревноваться на дистанциях от 1 до 10 км.

Необычное спортивное мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге 24 декабря в канун праздника  - забег Дедов Морозов. Любимые с детства сказочные персонажи будут соревноваться на дистанциях от 1 до 10 км.

Об этом рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) участники пресс-конференции, посвященной соревнованиям: советник губернатора по спроррта Андрей Семенов, генеральный директор компании Arker Айдар Нуриев, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Мухачева, мастер спорта Михаил Быков, глава кафедры Военного института физической культуры (ВИФК) полковник Вадим Лавриненко.

В забеге, по планам организаторов, примет участие около 600 спортсменов в возрасте от 4 до 80 лет. Дети в возрасте до 13 лет пробегут дистанцию в 1 км, взрослые по своему выбору на 5 и 10 км. Кроме того, для тех, кто будет выступать вместе с собаками, предусмотрен "Каникросс" - дистанция в 2,5 км.

Каждому участнику забегов на 2,5, 5 и 10 км перед стартом выдадут полный костюм Деда Мороза. Дети выступят в карнавальных новогодних нарядах.

Каждый участник, добежавший до финиша, получит в награду сувенир - новогодний колокольчик от компании Arker. Каждый юный бегун будет поощрен дипломом участника. Победителям и призерам вручат медали, дипломы и призы от партнеров компании-организатора.Также пройдет концерт, а для тех детей, которые пока не решатся на участие в забеге, будут организованы "Веселые старты" 

Фото: twitter Комитета по печати и взаимодействию со СМИ

Ареной соревнований станет популярное у горожан место отдыха - парк "Екатерингоф" (Перекопская ул., 6, метро "Нарвская"). Начало 24 декабря в 12:00. Забеги пройдут при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. В соревнованиях примут участие, кроме спортсменов из северной столицы и Ленинградской области, бегуны из Москвы и Казани. Среди них как профессиональные легкоатлеты, так и любители. О своем желании пробежать в костюме Деда Мороза уже заявили советник губернатора Санкт-Петербурга по спорту Андрей Семенов и сотрудники генерального консульства Японии во главе с генеральным консулом Масанори Фукусимой. Будет подготовлена трасса, оборудованы раздевалки, душевые кабины с горячей водой.

По словам Андрея Семенова, массовый спорт и занятия физкультурой становятся с каждым годом все популярнее, и таких марафонов должно быть как можно больше.

Как рассказал глава организаторов мероприятия, генеральный директор компании Arker Run Айдар Нуриев, они стремятся превратить легкоатлетические состязания, которые могут показаться стандартными и скучными, в яркие праздники. Забег Дедов Морозов, посвященный Рождеству и Новому году, направлен на повышении популярности занятий физкультурой и спортом среди населения всех возрастных категорий и пропаганду здорового образа жизни. В 2016 г. компания Arker Run уже провела семь массовых соревнований, в 2017 г. планирует провести 11 полумарафонов, посвященных различным государственным праздникам России.

По мнению Любови Мухачевой, предстоящее мероприятие будет очень интересным. В нем могут выступить и любители, и воспитанники спортивных школ. Также она высказала пожелание проводить в зимний период и соревнования по лыжным гонкам.

Михаил Быков поделился радостью за то, что в Петербурге стало проводиться больше соревнований по бегу на разные дистанции и для участников разного уровня подготовки. Он дал совет участникам подготовиться к бегу в холодную погоду, экипировавшись должным образом, и добавил, что поможет спортсменам правильно провести разминку.

Полковник Вадим Лавриненко поблагодарил организаторов за патриотическое воспитание молодежи, за проект 11 полумарафонов в 2017 г., которые будут посвящены знаменитым полководцам и военачальникам нашей страны. "Призываю всех заниматься спортом. Скажу о себе - после каждого забега я чувствую, будто заново родился!", - заключил он. 

Закрыть