Яндекс.Метрика

Демонтаж рекламных конструкций добрался до Английской набережной

Операторы рекламного рынка в Петербурге продолжают добровольно демонтировать не соответствующие нормам рекламные конструкции. Минувшей ночью демонтаж производился на Английской набережной.

Операторы рекламного рынка в Петербурге продолжают добровольно демонтировать не соответствующие нормам рекламные конструкции. Минувшей ночью демонтаж производился на Английской набережной. Напомним, до этого были сняты рекламные конструкции на Кронверкской набережной и Потемкинской улице.

Именно с Кронверкской набережной 28 ноября стартовал добровольный демонтаж конструкций операторами рынка. Там конструкции были расположены слишком близко от объектов культурного наследия, что запрещено законодательством. Затем демонтаж затронул конструкции около Марсова поля и Дворцовой набережной.

Прошлой ночью свои рекламные конструкции на Английской набережной демонтировали компании "Оутдор Медиа Менеджмент" и "Постер". Они достигли договоренности о добровольном демонтаже с Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ (это ведомство курируют сферу наружной рекламы).

Отметим, в историческом центре Петербурга были расположены 4 тыс.400 рекламных конструкций, из них две тысячи планируют убрать. Изменить месторасположение конструкций обязывают изменения в ГОСТ Р 52044-2003, которые были утверждены 31 марта 2016, 73-й Федеральный закон и 820-й Закон Санкт-Петербурга.

После изменений, внесенных в стандарт и законы, Комитет по печати совместно с экспертами провел комплексную работу, проанализировав 14 тыс. 400 точек на соответствие установленным нормам для размещения рекламных конструкций. 

В итоге в схему не были включены адреса, которые расположены близко к культурному объекту или в охранной зоне, размещения которых не соответствует требованиям при проведении механизированной уборки, уберут и те конструкции, которые диссонируют с окружающей средой. 

После проведенного анализа в общую схему размещения рекламных конструкции намерены включить 10 тыс. адресов, что позволит городскому бюджету получить 1 млрд 100 млн рублей в год. В декабре также планируется провести конкурсные процедуры на размещение этих конструкций. 

Как рассказал ранее  "ПД" председатель Комитета по печати Сергей Серезлеев, с 6 декабря Комитетом принимаются меры для принудительного демонтажа конструкций операторов , которые не соблюдают действующие нормы.


Закрыть