Яндекс.Метрика

Губернатор Петербурга поздравил гендиректора Детского хосписа Александра Ткаченко с госпремией

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко направил поздравление генеральному директору Автономной некоммерческой организации "Детский хоспис", протоиерею Александру Ткаченко. Накануне президент РФ Владимир Путин наградил его Государственной премией РФ в области благотворительной деятельности.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко направил поздравление генеральному директору Автономной некоммерческой организации "Детский хоспис", протоиерею Александру Ткаченко. Накануне президент РФ Владимир Путин наградил его  Государственной премией РФ в области благотворительной деятельности.

"Эта высокая награда – знак признания Вашего огромного вклада в оказание помощи тяжелобольным детям. Вы открыли первый в нашей стране детский хоспис, в котором смогли создать атмосферу добра, любви и сопереживания. Вашим социальным служением стали ежедневная подвижническая работа, милосердие и сострадание, поддержка маленьких пациентов и их семей", – говорится в поздравлении губернатора.

Георгий Полтавченко пожелал Александру Ткаченко новых успехов в благородном деле оказания помощи больным детям.

Поздравил с госпремией Александра Ткаченко и председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. "Уважаемый Александр Евгеньевич! Эта награда – знак признания Ваших выдающихся заслуг в организации помощи тяжелобольным детям. Ваши прекрасные человеческие качества – сострадание и милосердие, тяжелый подвижнический труд являются примером общественного служения. Создание первого в России детского хосписа стало важным шагом к решению вопроса оказания паллиативной помощи неизлечимо больным детям, а также психологического и социального сопровождения их семей", - говорится в тексте поздравления.

Как писал "ПД", государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности  - новая и вручается впервые.  "Лауреатом Государственной премии в области благотворительной деятельности стал священнослужитель отец Александр, в миру – Александр Евгеньевич Ткаченко. Отец Александр опекает детские хосписы, вкладывает в эту работу свои силы, саму жизнь, свою веру – в помощь тяжелобольным детям. Рассчитываю, что к его инициативам присоединятся и органы власти, структуры гражданского общества, представители религиозных организаций во всех регионах нашей страны", - подчеркнул накануне Владимир Путин.

Александр Ткаченко в комментарии "ПД" отметил, что за эти 15 лет замечательный коллектив профессионалов медицинских и немедицинских специальностей проделал громадную работу. 

"Мы прошли путь от маленькой благотворительной организации до создания первого в стране Детского хосписа. Сейчас строим стационары для других регионов , обучаем для них специалистов, являемся экспертами в области детской паллиативной помощи.  Конечно, это почетно, важно и ответственно, но гораздо важнее - благодаря этой премии очень много людей впервые услышат словосочетание "паллиативная помощь"", - отметил Александр Ткаченко.

Свое награждение госпремией он назвал возможностью достроить детский хоспис в Московской области. "Хочется верить, что все делается неспроста, и после этого еще больше людей задумаются о волонтерстве, поддержат своих друзей, соседей, у которых болен ребенок. В конце концов станет меньше страха и стереотипов по отношению к хосписам", - поделился своим мнением новоиспеченный лауреат Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности.

Отец Александр – коренной ленинградец. Как это часто бывает, главная миссия жизни зародилась в его сердце еще в юношеские времена: посещая семинарию, Александр Ткаченко попутно проходил обучение по специальности "Деятельность больничного капеллана". Больше 20 лет священнического служения в храмах Северной столицы помогли мечтам оформиться в конкретную цель: создание первого в России детского хосписа. Сегодня пациенты называют это место "Волшебный дом". 

Закрыть