Яндекс.Метрика

ГСУ СК РФ по Петербургу показало видео задержания по делу Тимченко

Видеозаписи с задержания по делу начальника 17 отдела ("Запад") РУСБ ГУСБ МВД России Юрия Тимченко появились в распоряжении "Петербургского дневника". На них запечатлен момент операции по поимке подозреваемых.

Видеозаписи с задержания по делу начальника 17 отдела ("Запад") РУСБ ГУСБ МВД России Юрия Тимченко появились в распоряжении "ПД". На них запечатлен момент операции по задержанию подозреваемых в посредничестве во взяточничестве Константина Марченкова и Сергея Зиновенко.

На кадрах съемки, предоставленной ГСУ СК РФ по Петербургу. видно, как оперативники задают вопросы о происхождении сумки в багажнике автомобиля, а потом открывают небольшой коричневый саквояж. Он оказывается набит деньгами. 

Как объяснили в ГСУ СК РФ по городу - деньги были "куклой". Муляж представлял собой затребованные в качестве взятки 50 млн рублей. 

кадр видео

Напомним, по данным следствия, Тимченко, зная о наличии в производстве следственных органов ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу уголовного дела, возбужденного по факту неуплаты налогов обществом с ограниченной ответственностью "Деловые линии" в сумме более одного миллиарда рублей, а также о наложении ареста на денежные средства данного общества в сумме не менее 1,5 миллиардов, с ноября по декабрь 2016 года неоднократно требовал от представителя указанного общества передать ему через посредников - Марченкова и Зиновенко взятку в сумме не менее 100 млн рублей.

Взятка должна была помочь снять арест с расчетных счетов и прекратить  уголовное дело. Как сообщает следствие, Тимченко требовал передать част взятки в сумме 50 млн рублей не позднее 8 декабря 2016 года. Вторую часть  - тоже  50 млн рублей -  он был согласен получить после снятия ареста с расчетных счетов ООО "Деловые линии".

кадр видео

Накануне вечером  в помещении одного из подземных паркингов в Санкт-Петербурге Марченков и Зиновенко получили от представителя ООО "Деловые линии" муляж денежных средств на сумму 50 млн рублей для дальнейшей передачи их Тимченко.

После этого Марченков и Зиновенко были задержаны сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Был задержан и Тимченко,  в кабинете которого нашли 350 тыс. рублей. Сейчас решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Тем временем, руководством МВД России по факту задержания сотрудника ГУСБ МВД России Юрия Тимченко в Петербурге назначена служебная проверка. К ней присоединились сотрудники Управления"М" ФСБ России.


"В ходе проверки будут тщательно и объективно изучены обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию начальника отдела № 17 "Запад" РУСБ ГУСБ МВД России, с дислокацией в г. Санкт-Петербурге. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством", - сообщили в МВД РФ.

Сотрудники ГУСБ МВД и управления "М" ФСБ России днем выехали в Санкт–Петербург.

{player}

Уже сегодня судья Смольнинского райсуда Юлия Котенева рассмотрит ходатайство следствия об аресте подозреваемых.

Видео: ГСУ СК РФ по СПб

Закрыть