Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор: причиной массового отравления в Краснодаре стал инфицированный салат

Причиной массового заболевания сальмонеллезом в Краснодаре стало куриное мясо, входившее в состав салата, сообщили в Роспотребнадзоре.

Причиной массового заболевания сальмонеллезом в Краснодаре стало куриное мясо, входившее в состав салата, сообщили в Роспотребнадзоре.

"По результатам эпидемиологического расследования установлено, что причиной групповой заболеваемости явилось употребление инфицированного сальмонеллоймногокомпонентного салата. В ходе проведенных лабораторных исследований пищевой продукции выделен возбудитель сальмонеллеза - S. enteritidis из мяса курицы производства ЗАО "Приосколье" (Белгородская область)", - говорится в сообщении.

В ходе проверки на птицефабрике были выявлены многочисленные нарушения, в том числе несоблюдение поточности технологического процесса на птицефабрике, нарушение режимов мойки, дезинфекции инвентаря и оборудования.

Напомним, в ночь на 3 декабря 66 сотрудников АО "Тандер" обратились за медицинской помощью. Отравившиеся рассказали, что недомогание возникло после употребления салата в одной из столовых в Краснодаре.

У пациентов была обнаружена ДНК сальмонеллы. По данным Минздрава РФ, число отравившихся достигло 99 человек. По данным Роспотребнадзора, отравились 66 человек. Источник ТАСС в правоохранительных органах заявил, что по состоянию на 4 декабря медицинская помощь потребовалась 130 отравившимся.

Закрыть