Яндекс.Метрика

СК РФ рассказал о делах Улюкаева и Оганесяна

В международный день борьбы с коррупцией в СК РФ рассказали о самых громких делах коррупционной направленности этого года: даче и получении взятки, мошенничестве, присвоении, растрате и злоупотреблении должностными полномочиями.

В международный день борьбы с коррупцией в СК РФ рассказали о самых громких делах коррупционной направленности этого года: даче и получении взятки, мошенничестве, присвоении, растрате и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным СК РФ, за 9 месяцев этого года в суд направлены уголовные дела в отношении 427 лиц, обладающих особым правовым статусом. среди них 27 сотрудников органов внутренних дел, 4 сотрудника наркоконтроля, 11 прокуроров, 42 адвоката, 56 членов избирательных комиссий, 130 депутатов органов местного самоуправления, 116 глав муниципальных образований органов местного самоуправления, 13 депутатов органов законодательной власти и 3 судьи.

Попадали под статьи и высокопоставленные чиновники. На завершающей стадии находится расследование уголовных дел в отношении бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и его соучастников; в отношении членов преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером; в отношении бывших сотрудников ГУП «Московский метрополитен» Глеба Верховского, Дмитрия Борисенко и представителя коммерческой организации Александра Ищенко. 

В суд направлены уголовне дела о нарушениях при строительстве объектов космодрома «Восточный»; в отношении бывшего Директора ФСИН России Александра Реймера, его бывшего заместителя Николая Криволапова и директора ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктора Определенова; бывшего заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова.

"В настоящее время продолжаются активные следственные действия по уголовным делам коррупционной направленности: в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова, бывшего высокопоставленного сотрудника МВД Дмитрия Захарченко, губернатора Кировской области Никиты Белых", - сообщили в СК РФ.

Напомним,15 ноября СКР сообщил о задержании с поличным главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева при получении взятки в размере $2 млн. Басманный суд Москвы поместил тогда еще действующего министра под домашний арест до 15 января. Позже президент Владимир Путин освободил его от должности министра в связи с утратой доверия.

Экс-вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян был задержан 16 ноября и этапирован в Санкт-Петербург. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве. Следствие считает, что Оганесян, который курировал строительство стадиона, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества "ТДМ" в качестве субподрядчика. В последующем он организовал перечисление в пользу этого АО аванса в сумме более 50 млн 480 тыс. рублей. Эти деньги были затем похищены через фирмы-"однодневки".

В ведомстве подчеркнули, что жестко  реагируют на каждый факт проявления коррупции невзирая на чины, должности и былые заслуги. Речь идет и о сотрудниках СК РФ. Так, в текущем году к уголовной ответственности привлечен 21 сотрудник Следственного комитета.


Закрыть