Яндекс.Метрика

СМИ: цены на молоко могут вырасти на 10% в новом году

Цены на молочную продукцию могут вырасти на 10% в 2017 году из-за сокращения объемов господдержки и снижения потребительского спроса на 15%.

Цены на молочную продукцию могут вырасти на 10% в 2017 году из-за сокращения объемов господдержки и снижения потребительского спроса на 15%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой участников рынка.

В частности, глава Молочного союза Аркадий Пономарев рассказал изданию, что, несмотря на существование программы поддержки молочной отрасли, объемы производства молока практически не растут из-за недофинансирования.

По словам Пономарева, отрасль в новом году «будет пытаться выживать». Это, утверждает глава Молочного союза, вызовет рост цен, который будет ограничиваться спросом.

В свою очередь президент агрохолдинга «Русское молоко» Василий Бойко-Великий полагает, что цены на молоко могут вырасти больше, чем на 10%. «Многие составляющие себестоимости подорожали еще в 2015 году, но этот рост затрат не был отражен в цене молока. Например, кормовые добавки — жмых, патока, премиксы. Рост цен на них составил в среднем 50% за последние два года», - сказал предприниматель.

В то же время в Минсельхозе не видят причин для повышения цен на молочную продукцию. «Важнейшими факторами повышения доходности производителей и инвестиционной привлекательности является доступность кредитов, формирование справедливых закупочных цен на сырое молоко для сельхозпроизводителей и равные правила игры для всех участников», - сообщили в ведомстве.

Закрыть