Яндекс.Метрика

Юрия Тимченко задержали за взятку от "Деловых линий"

ГСУ СК РФ по Петербургу сообщило подробности задержания начальника 17 отдела ("Запад") РУСБ ГУСБ МВД России Юрия Тимченко. В отношении него возбуждено уголовное по статье "получение взятки".

ГСУ СК РФ по Петербургу сообщило подробности задержания начальника 17 отдела ("Запад") РУСБ ГУСБ МВД России Юрия Тимченко.

В отношении него возбуждено уголовное по статье "получение взятки". В  посредничестве во взяточничестве  подозревают  Константина Марченкова и Сергея Зиновенко. Они тоже задержаны.

"По данным следствия, Тимченко, зная о наличии в производстве следственных органов ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу уголовного дела, возбужденного по факту неуплаты налогов обществом с ограниченной ответственностью "Деловые линии" в сумме более одного миллиарда рублей, а также о наложении ареста на денежные средства данного общества в сумме не менее 1,5 миллиардов, с ноября по декабрь 2016 года неоднократно требовал от представителя указанного общества передать ему через посредников - Марченкова и Зиновенко взятку в сумме не менее 100 млн рублей", - рассказали в ГСУ СК РФ по городу.

Взятка должна была помочь снять арест с расчетных счетов и прекратить  уголовное дело. Как сообщает следствие, Тимченко требовал передать част взятки в сумме 50 млн рублей не позднее 8 декабря 2016 года. Вторую часть  - тоже  50 млн рублей - он был согласен получить после снятия ареста с расчетных счетов ООО "Деловые линии".

Накануне вечером  в помещении одного из подземных паркингов в Санкт-Петербурге Марченков и Зиновенко получили от представителя ООО "Деловые линии" муляж денежных средств на сумму 50 млн рублей для дальнейшей передачи их Тимченко.

После этого Марченков и Зиновенко были задержаны сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Был задержан и Тимченко,  в кабинете которого нашли 350 тыс. рублей. Сейчас решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Руководством МВД России по факту задержания сотрудника ГУСБ МВД России Юрия Тимченко в Петербурге уже назначена служебная проверка. К ней присоединятся сотрудники Управления"М" ФСБ России.

"В ходе проверки будут тщательно и объективно изучены обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию начальника отдела № 17 "Запад" РУСБ ГУСБ МВД России, с дислокацией в г. Санкт-Петербурге. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством", - сообщили в МВД РФ.

Сейчас сотрудники ГУСБ МВД и управления "М" ФСБ России выехали в Санкт –Петербург.

Закрыть