Яндекс.Метрика

Появилась новая версия аварии "Прогресса"

Причиной крушения российского космического грузовика "Прогресс МС-04" стало повреждение двигательной установки при нештатном отделении третьей ступени ракеты-носителя.

Причиной крушения российского космического грузовика "Прогресс МС-04" стало повреждение двигательной установки при нештатном отделении третьей ступени ракеты-носителя, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник в космической отрасли.

"После отделения третьей ступени ее двигатель по неизвестной причине продолжил работу, вместо того чтобы отключиться. В результате деталь врезалась в корабль и «критически повредила его двигательную установку", - сказал собеседника агентства.

В Роскосмосе эту версию еще не прокомментировали.

Ранее сообщалось, что причиной аварии стало нештатное отключение двигателя третьей ступени ракеты-носителя на 383-й секунде полета. Затем в Роскосмосе опровергли эту информацию , добавив, что результаты работы комиссии, занимающейся расследованием инцидента, станут известны 20 декабря.

"Прогресс-МС-04" был запущен к МКС на ракете «Союз-У» 1 декабря. Аппарат разбился на высоте 190 километров. Большая часть фрагментов ракеты и корабля сгорели в атмосфере, но часть упала на землю.


Закрыть