Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Рождественские книжные аллеи открылись под чтение стихов петербургских поэтов

Рождественские книжные аллеи открылись 10 декабря и будут работать в течение месяца до 10 января - все новогодние и рождественские праздники. Здесь представлено около 20 тысяч книг. По традиции тут можно купить книги петербургских поэтов и писателей - от самых известных до начинающих.

Рождественские книжные аллеи на Малой Конюшенной улице открылись под чтение стихов петербургских поэтов.

Они начали свою работу в субботу, 10 декабря, в 16:00 и будут работать до 10 января - все новогодние и рождественские праздники. Как рассказала Любовь Пасхина, директор Книжной лавки писателей, которая является одним из организаторов Аллей, первая книга, которую купили еще до открытия, принадлежит перу петербургского писателя Александра Кушнера.

"Петербургский стиль, он присутствует на Книжных аллеях. - отметила Любовь Пасхина. - После Нового года приезжает много гостей. Для них рождественские аллеи - это тоже своего рода подарок".

На книжных аллеях, открытие которых стало возможным благодаря поддержке банковской группы "Альфа-Банк", представлено около 20 тысяч книг. Здесь по традиции можно приобрести книги петербургских поэтов и писателей - от самых известных до начинающих. 

"Книга - лучший подарок на новый год для читающего человека. новогодний ассортимент вне конкуренции сейчас. Это и подарочные книги для детей по новогодней тематике. Это и поделки и сувениры  Новый год чувствуется в предпочтение покупателей", - рассказала заместитель директора Книжной лавки писателей Майя Липинская.

"Банковская группа "Альфа-Банк" с радостью решила подержать такое замечательное мероприятия как рождественские книжные аллеи. Они создают уникальную праздничную атмосферу для всех любителей книг. Поддержка этого мероприятия для нас очень логичный шаг. Альфа банк является одним из учредителей национальной литературной премии "Большая книга" - сказал заместитель председателя правления "Балтийского банка" (входит в банковскую группу "Альфа-Банк") Дмитрий Пожидаев. 

В этом году Аллеи готовы порадовать и букинистов - книжная лавка представит на проекте свой знаменитый фонд старой книги.

Книжные аллеи становятся традицией Петербурга, считает председатель комитета по  печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. 

"Рождественские книжные аллеи станут своего рода точкой притяжения, где будут выступать писатели, издатели, будут организованы культурные программы. Книжные аллеи - одно из звеньев новогодних мероприятий, которые  Петербург готовит для горожан", - сказал он.

Ожидается, что как и в прошлом году, одним из главных посетителей Аллей станет Дед Мороз.

"Ждем что он приедет в Санкт-Петербург 24 декабря. Мы также пригласим его на Книжные аллеи. По традиции он приобретет  книги, которые мы передадим детям", - сообщил Сергей Серезлеев.

Планируется, что в дальнейшем Рождественские книжные аллеи продолжат свою работу, но уже в Колпино. В районе проявили большой интерес к проекту и уже прислали приглашение.

Напомним, "Рождественские книжные аллеи" – это совместный проект правительства Санкт-Петербурга и писательских союзов города. Они являются уникальным культурным пространством, включающим элементы читального зала, книжного магазина и литературного Гайд-парка.

Закрыть