Яндекс.Метрика

Скончался старейший режиссер "Ленфильма" Сергей Микаэлян

В Санкт-Петербурге на 94-м году ушел из жизни режиссер Сергей Микаэлян.

В Санкт-Петербурге на 94-м году ушел из жизни режиссер Сергей Микаэлян, сообщает пресс-служба киностудии "Ленфильм". О дате и месте прощания с ним станет известно позднее.

Народный артист России является ветераном Великой Отечественной войны. В возрасте 17 лет он в качестве добровольца ушел на фронт и получил ранение под Ржевом, участвуя в боях за Москву. Микаэлян родился в Москве и окончил ГИТИС, но большую часть жизни провел в Ленинграде - Петербурге и сам считал себя петербуржцем.

С 1956 года Микаэлян был режиссером киностудии "Ленфильм", где снял свои знаменитые фильмы "Иду на грозу", "Премия", "Вдовы", "Влюблен по собственному желанию", "Рейс 222".

Во многих фильмах Микаэляна большинство ролей, включая основные, играли не профессиональные актеры, а буквально случайные люди. Так, Лариса Полякова, для которой драма "Рейс 222" стала дорогой в кино, была лаборанткой кардиологического центра. В "Гроссмейстере" участвовали настоящие шахматисты Виктор Корчной, Михаил Таль, Юрий Авербах, Марк Тайманов.

Закрыть