Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург получил партию новых автомобилей скорой помощи

В понедельник у Смольного с сиренами и мигалками припарковались 15 новых автомобилей скорой помощи. Эти машины закуплены для экстренной медицинской помощи жителям Санкт-Петербурга и будут работать на 24 подстанциях скорой помощи, в 20 отделениях скорой помощи при поликлиниках.

В понедельник у Смольного с сиренами и мигалками припарковались 15 новых автомобилей скорой помощи. Эти машины закуплены для экстренной медицинской помощи жителям Санкт-Петербурга и будут работать на 24 подстанциях скорой помощи, в 20 отделениях скорой помощи при поликлиниках. 

В 2016 году для оказания экстренной медицинской помощи жителям Санкт-Петербурга было закуплено 148 автомобилей Скорой медицинской помощи. В том числе за счет городского бюджета – 112 машин на базе автомобилей "Форд-Транзит" на сумму 331 млн рублей (включая 15 реанимобилей, 36 автомобилей Скорой медицинской помощи для врачебных бригад, 45 машин для обеспечения отделений Скорой медицинской помощи при городских поликлиниках, 16 машин для медицинских служб стационаров).

Было также поставлено 36 машин за счет средств федерального бюджета на сумму 76 млн рублей (в основном на базе автомобилей "ГАЗ"). До конца года для нужд Скорой помощи Санкт-Петербурга планируется поставка еще 27 машин за счет средств федерального бюджета.

Фото: gov.spb.ru

Новые машины осмотрел губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Сегодня получили новую партию. Это новые хорошие машины с техникой, которая необходима и позволяет обеспечивать широкий спектр медицинских мероприятий", - сказал губернатор Санкт-Петербурга.

Ему, в частности, продемонстрировали оснащение реанимобиля: аппарат, который позволяет врачам скорой помощи обеспечивать дистанционный контроль за состоянием сердца, если например, пострадавший находится в автомобиле, сильно поврежденном в результате ДТП. Также с помощью этого устройства можно стимулировать работу сердца. В оснащении машины - и аппарат для непрямого массажа сердца, который раньше выполняли вручную. Аппарат выглядит как компактный массажер, имеет электронное управление и освобождает руки врача.

{player}

Как отметил Георгий Полтавченко, за последние годы парк машин скорой помощи в Петербурге существенно обновился: сейчас 400 машин находится в распоряжении петербургских скорых, готовых оперативно прийти на помощь.

Возраст автомобилей тоже имеет значение. Благодаря новым поставкам сокращается объем изношенной техники. На 28% станет меньше автомобилей старше пяти лет и на 25% - машин старше семи лет.

Фото: gov.spb.ru

Георгий Полтавченко заверил, что и в дальнейшем город будет приобретать новые современные медицинские автомобили.

Нынешние поступившие машины оборудованы складными сиденьями для персонала и сидячих больных, приемными устройствами для носилок с электроприводом вертикального подъёма, также их можно двигать вдоль и поперек салона. Установлены и носилки для кресел, что упростит работу бригады.

В каждом автомобиле - климат-контроль, дополнительные отсеки для хранения и подогрева растворов. Машины оснащены видеорегистраторами, системами спутникового позиционирования и автоматического управления бригадами на базе ГЛОНАСС, что позволяет сократить время прибытия машины.

В наступающем 2017 году город планирует закупить 51 автомобиль для медицинского обеспечения матчей Кубка Конфедераций и Чемпионата мира по футболу, которые затем перейдут в состав городских станций скорой помощи.

Видео: "ПД" / А. Литвинко

Закрыть