Яндекс.Метрика

Укрепление берега Оккервиля спасло дом на улице Коллонтай

Специалисты комитета по природопользованию приняли работы по укреплению береговой линии реки Оккервиль в Невском районе Петербурга. Разрушающийся здесь берег ставил под угрозу безопасность жильцов дома №23, корпус 2 на ул. Коллонтай.

Специалисты комитета по природопользованию приняли работы по укреплению береговой линии реки Оккервиль в Невском районе Петербурга. Разрушающийся здесь берег ставил под угрозу безопасность жильцов дома №23, корпус 2 на ул. Коллонтай.

Берег Оккервиля укрепляли с апреля по декабрь текущего года. За это время на участке береговой линии длиной 95 метров была обустроена шпунтовая стенка с установкой монолитного оголовка и леерного ограждения.

"Для погружения шпунтов использовалась технология вибровдавливания. Это бесшумный и безопасный для жилых строений метод", - рассказали специалисты.

Комитет по природопользованию

В качестве компенсационных мер по контракту в Суходольское озеро Приозерского района были выпущены 3,5 тысячи сеголеток сига. Почти миллион рублей направлен на восстановление растительности.

"Берегоукрепление в Невском районе – это уникальный опыт, которого в Петербурге не было. На сегодняшний день все строительно-монтажные работы завершены. Опасность аварийной ситуации в отношении жилого дома устранена", - подчеркнули в комитете по природопользованию.

Всего на 95 метрах берега было использовано порядка 190 стальных пластин весом более 350 тонн. Сваи были забиты на глубину 16 метров.

Как писал "ПД", обследование опасного участка, проведенное 27 августа 2015 года, зафиксировало факты обрушения береговой линии напротив фасада жилого дома, также обнаружились разрушения асфальтобетонного покрытия проезда на участке общей площадью менее 4 м2.

Комитет по природопользованию

Как рассказывали жильцы этого микрорайона, дорога между домом 23, корп. 2 и рекой Оккервиль постепенно сползает в воду. В марте 2016 года стало известно, что восстановлением постепенно разрушающегося берега реки Оккервиль на участке вдоль улицы Коллонтай займется ЗАО "Возрождение".

Заказчиком работ по укреплению берега реки Оккервиль выступил комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга. 

Всего из резервного фонда на реализацию этого проекта было выделено 37,4 млн руб. Основные работы начались во второй половине июня, после снятия ограничения северо-западного управления Росрыболовства на производство работ в нерестовый период. 

Отметим, разрушение на улице Коллонтай - это лишь часть общей проблемы, связанной с боковой эрозии Невской губы Финского залива, характерной для всего Санкт-Петербурга.

Закрыть