Яндекс.Метрика

В "Эрарте" покажут интерактивный балет

Вечером понедельник, 12 декабря, на сцене Музея современного искусства Эрарта стартует II Международный фестиваль современного танца DANS NEDERLANDS. Откроет фестиваль интерактивный перфоманс "Офлайн", в котором зрители сами смогут влиять на хареографию спектакля.

Вечером  понедельник, 12 декабря, на сцене Музея современного искусства Эрарта стартует II Международный фестиваль современного танца DANS NEDERLANDS. Откроет фестиваль интерактивный перфоманс "Офлайн", в котором зрители сами смогут влиять на хареографию спектакля.

Фестиваль начнется в 20.00 перфомансом "Офлайн", где зрители сами смогут формировать ход танцевального спектакля.

Известный нидерландский хореограф и композитор Амос Бен-Таль и танцоры голландской труппы "OFFprojects" используют движение, свет и звук, чтобы создать уникальный и хаотичный мир, что даст зрителю очень непривычный сенсорный опыт.


Во второй части зрители будут вовлечены в процесс "офлайна". Они смогут задавать вопросы и высказывать свои пожелания, влияя тем самым на дальнейшее развитие хореографии спектакля. На протяжении всего вечера оригинальный саундтрек будет взаимодействовать с живой музыкой в исполнении певца-композитора и гитариста-виртуоза Эрика Хофланда.

13 декабря фестиваль продолжит программа танцевального кино Нидерландов, которая включает в себя 8 короткометражных фильмов фестиваля кино CINEDANS. Их темы: столкновение танца и дизайна, приключение степиста в механическом мире черно-белого кино, трагикомическая повесть о японском служащем поезда и многое другое.


Завершит фестиваль 14 декабря многократный лауреат "Золотой маски" - Театр "Балет "Москва". Столичная труппа представит премьерный для Петербурга спектакль "ОП-АРТ", в котором танцовщики продемонстрируют сложный физический танец на пределе человеческих возможностей.

По оценкам критиков, в этой акробатически-брутальной манере повествования прослеживается стиль взбалмошного голландского тандема хореографов - Гая Вайцмана и Рони Хавер. В 2013 году за свою работу "История Солдата" они были удостоены премии "Золотая Маска".


Музыку к спектаклю "ОП-АРТ" создал Sasha Dza (Александр Холенко)– электронный музыкант, диджей, русский композитор и продюсер. Известность он получил в 2010 году, когда был отобран в качестве российского участника на музыкальный фестиваль Red Bull Music Academy в Лондоне.

Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Генерального консульства Нидерландов в Северной столице.


Закрыть