Яндекс.Метрика

Пусконаладочные работы в Доме журналиста завершатся до конца недели

Пусконаладка всех систем в Доме журналиста будет завершена уже на этой неделе. Через несколько дней подрядчик планирует получить заключение о соответствии работ, и ремонт в здании будет официально закончен.

Пусконаладка всех систем в Доме журналиста будет завершена уже на этой неделе. Через несколько дней подрядчик планирует получить заключение о соответствии работ, и ремонт в здании будет официально закончен. 

Как сообщил "ПД" представитель подрядчика, контракт с заказчиком был заключен до 16 декабря – в эти сроки строители укладываются. 

"Во всех помещениях у нас работы закончены, кое-где подкрашивают стены, мы предполагали, что это будет необходимо в результате пусконаладочных работ", - рассказал представитель подрядчика. 

Общестроительные работы были завершены в историческом здании еще несколько недель назад. С тех пор специалисты проверяли инженерные системы. 

Работы сейчас ведутся только во дворе и на третьем этаже: на улице завершают благоустройство и монтаж подъемника для инвалидов; на третьем же этаже специалисты продолжают расчищать живопись в зоне реставрации, которая рассматривалась планом отдельно от всего ремонта. Работа эта кропотливая: реставраторы сантиметр за сантиметром восстанавливают оригинальное изображение, найденное ранее под слоем краски. 

"Практически во всех помещениях есть мебель. Ждем на этой неделе кресла для актового зала", - добавили на стройке. 

Одной из главных причин реконструкции исторического здания стали трещины. Наиболее заметны они были на стене, соседствующей с домом №68 по Невскому пр. Здание несколько лет назад полностью снесли и построили на его месте новый дом. Стройка спровоцировала серьезные трещины в стенах Дома журналиста. 

Отметим, что в КГИОП согласовали  историко-культурную экспертизу и концепцию приспособления здания Дома журналиста под современное использование в январе 2014 года. 

За первые месяцы 2015 года специалисты демонтировали ненужные перегородки, подвесные потолки и другие изношенные конструкции, в том числе в актовом зале, в помещениях ресторана, стоматологии и библиотеки Дому журналиста. Рабочие меняли кровлю здания и обновляли подвал. В результате ремонта в здании появилось две новых лестницы: пожарная и ведущая на пятый этаж к техническим помещениям. Кроме исторического лифта в здании будет работать современный лифт, установленный в холле у актового зала. 

Закрыть