Яндекс.Метрика

В "Эрарте" показали интерактивный балет

Накануне в Петербурге на сцене Музея современного искусства Эрарта стартовал II Международный фестиваль современного танца DANS NEDERLANDS, который удивил зрителей необычной организацией процесса: гости смогли не только оценить выступления, но и поучаствовать в них, задавая ход танцевального спектакля. Такую возможность зрители получили во время интерактивного перфоманса "Офлайн".

Накануне в Петербурге на сцене Музея современного искусства Эрарта стартовал II Международный фестиваль современного танца DANS NEDERLANDS, который удивил зрителей необычной организацией процесса: гости смогли не только оценить выступления, но и поучаствовать в них, задавая ход танцевального спектакля. Такую возможность зрители получили во время интерактивного перфоманса "Офлайн". 

Как писал "ПД", известный нидерландский хореограф и композитор Амос Бен-Таль и танцоры голландской труппы "OFFprojects" используют движение, свет и звук, чтобы создать уникальный и хаотичный мир, что даст зрителю очень непривычный сенсорный опыт.

В процессе "Офлайна" зрители смогли задавать танцорам вопросы и высказывать свои пожелания, влияя тем самым на дальнейшее развитие хореографии спектакля. Танец дополнялся живой музыкой в исполнении певца-композитора и гитариста-виртуоза Эрика Хофланда, который взаимодействовал с оригинальным саундтреком. 

Фестиваль продолжится и во вторник. 13 декабря стартует программа танцевального кино Нидерландов, которая включает в себя 8 короткометражных фильмов фестиваля кино CINEDANS. Их темы: столкновение танца и дизайна, приключение степиста в механическом мире черно-белого кино, трагикомическая повесть о японском служащем поезда и многое другое.


Завершит фестиваль 14 декабря многократный лауреат "Золотой маски" - Театр "Балет "Москва". Столичная труппа представит премьерный для Петербурга спектакль "ОП-АРТ", в котором танцовщики продемонстрируют сложный физический танец на пределе человеческих возможностей.

По оценкам критиков, в этой акробатически-брутальной манере повествования прослеживается стиль взбалмошного голландского тандема хореографов - Гая Вайцмана и Рони Хавер. В 2013 году за свою работу "История Солдата" они были удостоены премии "Золотая Маска".

Музыку к спектаклю "ОП-АРТ" создал Sasha Dza (Александр Холенко)– электронный музыкант, диджей, русский композитор и продюсер. Известность он получил в 2010 году, когда был отобран в качестве российского участника на музыкальный фестиваль Red Bull Music Academy в Лондоне.

Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Генерального консульства Нидерландов в Северной столице.

Видео: "ПД"/Вероника Перминова 

Закрыть