Яндекс.Метрика

В Петербурге обсудили вопросы соблюдения норм русского языка

В Смольном во вторник состоялось заседание Совета по культуре речи. Его провел вице-губернатор Владимир Кириллов.

В Смольном во вторник состоялось заседание Совета по культуре речи. Его провел вице-губернатор Владимир Кириллов.

В обсуждении приняли участие президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая, представители научных и образовательных учреждений, органов государственной власти, деятели культуры, журналисты и общественные деятели.

Открывая заседание, Владимир Кириллов отметил высокую значимость работы Совета в деле сохранения и поддержки русского языка, повышения интереса к его изучению среди горожан и, прежде всего, молодежи. Так, по инициативе организации успешно реализуются такие значимые проекты, как Международный книжный салон и Санкт-Петербургский культурный форум, социальная реклама «Давайте говорить как петербуржцы!» в общественном транспорте, а также телевикторина для старшеклассников «Сила слова» на телеканале «Санкт-Петербург».

На заседании был рассмотрен вопрос о создании в Северной столице комиссии по этике на этапе регистрации товарного знака и подключении к проверке содержания рекламных конструкций и вывесок ФАС с целью соблюдения норм русского языка. Также участники совещания обсудили результаты реализации проекта «Книжные аллеи» в 2016 году и перспективы его.

Особое внимание было уделено нарушению стиля и норм русского языка представителями СМИ. К числу наиболее распространенных ошибок относятся неправильное склонение числительных, нарушение орфоэпических, лексических и синтаксических норм языка.

По итогам заседания вице-губернатор дал поручение Комитету по печати совместно с СПБгУ проработать вопрос проведения семинаров по русскому языку для журналистов в Медиацентре правительства.


Закрыть