Яндекс.Метрика

Жителю ЕАО назначили лечение у психиатра за «минирование» больницы

Житель Еврейской АО по решению суда пройдет принудительное лечение у психиатра за ложное сообщение о минировании районной больницы.

Житель Еврейской АО по решению суда пройдет принудительное лечение у психиатра за ложное сообщение о минировании районной больницы, сообщили в прокуратуре региона.

В суде было установлено, что вечером 5 июля в приемный покой районной больницы поселка Смидович поступило анонимное сообщение о том, что в медучреждении заложена бомба. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции, ФСБ, МЧС, прокуратуры и следователи. Персонал и пациенты больницы были эвакуированы.

«После осмотра здания взрывчатых веществ не обнаружено, вызов оказался ложным. В кратчайшие сроки было установлено место, откуда был сделан звонок о заложенном взрывном устройстве. Действиями мужчины была дезорганизована деятельность отдела полиции, отвлечены силы правопорядка, а также причинен материальный ущерб на сумму более 17 тысяч рублей, затраченные на проверку ложного сообщения», - сообщили в прокуратуре.

В ходе расследования выяснилось, что обвиняемый страдает психическим заболеванием и является инвалидом. В силу статьи 21 УК РФ лицо, которое в момент совершения общественно опасного деяния, находилось в состоянии невменяемости, не подлежит уголовной ответственности.

«В связи с этим государственный обвинитель ориентировал суд на применение в отношении гражданина, совершившего данное преступление, принудительной меры медицинского характера. Суд согласился с мнением стороны обвинения и освободил подсудимого от уголовной ответственности, применив к виновному меры в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у врача –психиатра», - говорится в сообщении прокуратуры.


Закрыть